Hallo,
ich habe meinen Vista Cx ganz neu, und deshalb noch keine großen Erfahrungen mit dem Gerät. Ein paar Dinge kommen mir etwas spanisch vor, deshalb wollt ich hier mal fragen, ob das Gerät es einfach nicht besser kann, oder ob meines evtl n Defekt hat oder falsch konfiguriert ist..(Datum ist WGS 84, Zeit ist korrekt, WAAS habe ich meist aus, was gibt es noch?).
Aaalso:
Erstmal, mein Gerät ist gestern gegen ein Geko 101 nicht mit der Genauigkeit angekommen. Das zeigte ungefähr zeitgleich ne Genauigkeit von 60m an (wir standen übrigens nur 10 Meter von einer Hausfassade weg, deshalb die 60m), dann zeigte das Geko aber nach 1-2 weiteren minuten 10m. meins wechselte erst 3 minuten später auf 14m. Liegt das an einer anderen Behandlung der Genauigkeitsangabe? Und wieso bekommt das GEko n paar minuten früher n besseres ERgebnis? Als wir ins Gebäude zurück gingen, hat das Geko nach ein paar Sekunden "kein Signal" angezeigt, bei meinem Cx dauerte es bestimmt 40 sec, bis er die GEnauigkeit von 16m auf "kein Empfang" aktualisierte..
Nächstes Problem, bei mir dauert es mitunter (nicht immer) mehrere Minuten, bis er n Fix hat, oder ne Genauigkeit, mit der es sich z.B. gut Cachen ließe. Ich habe zwar in der Stadt getestet, aber nicht mitten in einer Häuserschlucht, sondern in rel. freien Bereichen.. vor allem wenn ich mich bewege, scheint er gar nicht gut fixen zu können..?
Beim FAhren im Auto hat er teilweise echt Probleme mit der Genauigkeit gehabt, aber wenn er sie hatte, dann so 8-15m, und es passte ganz gut auf die Kartendarstellung. Doch plötzlich (siehe auch http://www.naviboard.de/index.php?showtopic=16073 ) springt der Positionspfeil auf der Karte an eine andere Stelle teilweise mehrere hundert Meter auf der Karte von meiner jetztigen Position entfernt, und der bereits gezeichnete (!) Track wird verändert und geht gerade zu der neuen, falschen Position des Pfeils. Erst nach einer Dauer von 1-5Minuten springt der Pfeil wieder auf die korrekte position. Während der ganzen Zeit zeigt das Gerät aber 10-15m Genauigkeit an..?!?
Und nun noch zum Kompass: Der elektr. Kompass hat teilweise, auch nach Neukalibierung, falsche Richtungen angezeigt. Da war dann Norden Osten usw. Da bin ich dann mehrere Minunten rumgegangen, und auch mal stillgestanden, aber das hat alles nix geholfen.
An anderer Stelle hat eine Neukalibirerung dann schon geholfen. Sobald wir im Auto waren und gefahren sind, hat er teilweise wieder 0,5-1Minute (!) benötigt, bis er aktualisierte oder korrekt anzeigte. Wobei mir jetzt einfällt, dass er da dann wahrscheinlich auf den GPS-Kompass gewechselt hat, da ich ja n Limit von 3,5kmh eingegeben habe, und ich glaube 30sec. Aber auch derGPS-kompasss müsste bei Signal doch schneller die Richtung aktualisieren eigentlich, oder?
Naja aber wenn ich still stand, waren ja auch falsche Angaben vorhanden. Ist der elektr. Kompass evtl so empfindlich bei der Kalibrierung und man muss es mehrere Male versuchen?
So, ne menge Fragen, kann mir denn jmd weiterhelfen, oder zumindest sagen, ob das normal ist? Bin etwas verzweifelt ob des Geldes, das ich investiert habe (wie ihr alle ;-))
Danke für jede Hilfe von Euch,
ciao von Volker