Hallo Navigatoren,
ich hoffe es kann mir jemand helfen die Tracks aus dem NRW-Radtourenplaner (PCX5 oder GPX Format) in eine Route für mein MapSource zu konvertieren.
Ich bin seit einigen Tagen Besitzer eines Garmin Venture Cx und dank guter Vorkauf-Informationen (auch aus diesem Forum) sehr glücklich mit den Möglichkeiten. Neben wandern möchte ich das Navi hauptsächlich fürs Rad fahren nutzen. Als primäre Datenquelle für Routen möchte ich den guten NRW-Radtourenplaner nutzen als Software für die Detailplanung nutze ich MapSource. Aus einen für mich nicht nachvollziehbaren Grund spuckt der Radtourenplaner allerdings statt einer Routen einen Track aus. Neben den philosophischen und praktischen Implikationen, die auch hier im Forum diskutiert wurden, hat dies vor allen den Nachteil, dass ich in meiner MapSource Version nur bei Routen nachträglich Wegpunkte verändern kann. Daher würde ich gerne die Track-Datei in eine Route konvertieren. Sowohl im Forum als auch im Internet habe ich diverse Hinweise auf Methoden hierfür gefunden, allerdings bin ich mehrfach an nicht mehr vorhandenen/veralteten Programme oder unzureichenden Anleitung gescheitert. Hat jemand da für mich einen Tipp wie ich da am besten vorgehe? Ich mag es gerne einfach habe aber auch keine Angst vor Kommandozeilen, Texteditoren oder Excel.
Vielen Dank!