Okay, dann werde ich mein Gerät komplett neu initailisieren, bin gespannt ob dann die Uhrzeit stimmt.
Grüsse
ray
Okay, dann werde ich mein Gerät komplett neu initailisieren, bin gespannt ob dann die Uhrzeit stimmt.
Grüsse
ray
Hi Leute,
mein Platinum geht um etwa 4 min falsch.
Ich dachte das Gerät syncronisiert sich automatisch
, lieg ich da falsch oder geht die GPS-System 4 min nach ?
Ich habe dann die lokale Zeit neu eingestellt, das hat ihn aber nicht interessiert
(Durch Wechseln auf UTC und zurück zur "örtlichen Zeit", dann wird die Zeit abgefragt).
Ich benutze 5.35 auf einen Meri Platinum.
Grüsse
ray
Hallo Leute,
bin über einen Beitrag in den yahoo-groups zu folgenden Link gekommen:
Webviewer of Magellan Maps
Über diesen Viewer, kann man sehr gut, die Qualität der Karten beurteilen.
Ich habe den Eindruck gewonnen, das DR EU gegenüber Mapsend Streets EU deutlich mehr Details enhält, auch wenn immer noch sehr viel fehlt.
Grüsse
ray
Ich würde dir eher zur MagicMaps statt zur Top50 raten. Da bei MagicMaps deutlich mehr Waldwege verzeichnet sind. Ich planne meine MTB-Touren noch mit der alten MagicMaps CD-Version. Nimm auf jeden Fall die DVD-Version !!!
USB-Unterstützung wirst Du nur über Fugawi/TTQV erhalten (an Linzenzschlüssel denken !). Oder Du arbeitest mit Scripten die Dir die ovl-Daten in mps-Dateinen konvertieren.
Wie macnetz schon sagte, Finger weg von Top25.
Die Wanderwege (genauer gesagt deren Markierungen, wie "rotes Dreieck") sind in keiner Karte verzeichnet.
Wo in Hessen gehst Du Biken ?
Ich bike an der Bergstrasse, komme aus DA.
Wenn Du in Südhessen wohnst schau Dir mal den Link in meiner Signatur an
Grüsse
ray
ZitatZitat von ravwerner@8.09.2004 - 15:40
Gibt es hier im Forum nicht eine Rubrik Routen/WP's?
Ich brauche die Aufzeichnung nicht, da ich nicht mit dem Rad herumkurve - aber es gibt doch auch im Forum andere Radler die die Aufzeichnung(Track), Route, WP's brauchen können. Vielleicht kommen die auch auf den Geschmack deshalb dann eine Alpentour zu fahren?
Hallo Werner,
Du hast vollkommen recht.
Leider ist die Rubrik Routen/Wp's in der jetztigen Form leider nicht benutzbar, wenn man keinen eigenen Webspace hat :(.
Auch ist die Format-Frage, ein ernstes Problem. Da gibt es leider einige. Eine gute Tourendatenbank sollte mit mehren Formaten umgehen können. Sowohl für den Upload und den Download.
Diese Diskusion sollte aber an anderer Stelle geführt werden.
Grüsse
ray
K-C, überprüfe die Darstellungsoptionen in der Map-Ansicht. Ich habe meinen Meridian gerade nicht vorliegen, aber ich meine man kann auch die Anzeige von Tracks deaktivieren.
Grüsse
ray
Hallo Mainbiker,
ich bin wieder von meinen AlpenX zurück. Kannst Du mir Deine Email-Adresse geben, damit ich Dir die Tracks schicken kann.
In welchen Format willst Du diese haben (MapSend, Magellan-SD-Format, Fugawi kann ich anbieten).
Grüsse
ray
Hi Picco,
das geht mit folgenden Perl-Script mag2ovl and ovl2mag
.
dazu gab es auch schon 1-2 Threads. Such einfach mal danach.
Grüsse
ray
Hat jemand den Patch für MapSend WorldWideBasemap ausprobiert ? Insbesondere, ob danach der NoCDHack funktioniert ?
Grüsse
ray
hallo Mainbiker,
ich fahre am So bis zum 5.9 einen Alpen-X von Garmisch-...-Meran-uTTENTAL ... bis Garda.
Streckenbeschreibung findest Du bei Go-Crazy: Alpen-X, Route Zentral I wählen.
Wenn Du Interesse hast kann ich dir die Tracks schicken, sobald ich wieder da bin.
Grüsse
ray
Richtig !
fürs Meri Color ist es 5.34
für die s/w'en Meris ist es 5.35
ray
@Mr-Fly
Ahh, jetzt habe ich DIch verstanden
Im Position-Screen, habe ich jetzt das eine Feld von "HDG" auf "COG" umgestellt.
Du hattest recht der Kompass war noch aktiv, solange "HDG" da stand, hat der Meri, das Drehen des Gerätes hier im Büro angezeigt.
Ich hatte mein Gerät schon in "English" laufen
Danke und Grüsse
ray
ZitatZitat von Mr-Fly@24.08.2004 - 17:04
Aber wie gesagt nicht vergessen den HDG ueberall zu eliminieren.
Ist irgendwo auf dem Screen ein HDG sichtbar so wird trotz der menüoption (kompass = GPS) der magnetische Kompass genommen.
deswegen die änderung in COG, denn wenn man sich bewegt, sind die werte ja gleich.
@Fly
ich habe die North Reference auf GPS Course gesetzt.
im MapScreen unter MapSetup/Orientation "North Up" stehen
Habe nur folgende Screens aktiv: Sat Status, Compass, Position, Map (den Rest brauche ich nicht)
Ich finde keine Einstellung wo HDG wählbar ist
Wo übersehe ich was ?
Grüsse
ray
ZitatAlles anzeigenZitat von Mr-Fly@24.08.2004 - 16:43
ray
Der Kompass zieht sauviel Batterie.
Da kommt man durchweg auf 1/3 weniger Laufzeit.
Wenn er nicht benötigt wird sollte man den Kompass auf GPS-Kompass umschalten und alle Werte "HDG" in "COG" aendern.
HDG = Heading (nach magn. Kompass)
COG = Course over Ground (GPS-Auswertung der Richtung).
Dann solltest locker >10 kommen.
Gruss Fly
@Fly
werde ich ausprobieren. Die Einstellungen ändere ich nachher wenn ich zuhause bin.
Bin ab diesen Sa bis zum 5.9 auf'm Alpencross. Bin gespannt ob ich mit einen Satz Akkus pro Tag hinkomme.
Danke
ray
ZitatZitat von LinuxQ@24.08.2004 - 13:14
8. Autobahnen umgehen (Motorradtouren)
zu Strassentyp wählen (nur Landstrassen, auch Bundesstrassen, auch Autobahnen)
13) Europaweites flächendeckendes Kartenmaterial (es heist ja schließlich DirectRoute Europe und NICHT DR Westeurope)
14) lesen und schreiben von Tracks in anderen Formaten (z.B. den offenen Format gpx)
ray
ZitatZitat von Ulrich72@23.08.2004 - 17:00
3) Ich bin gerade in China. Meine Freundin kommt bald zu Besuch und bringt dann das neue Spielzeug mit. Gibt es irgendwo brauchbare Karten? Mich interessieren als Städte Peking, Shanghai und Xian.
Ferner so das Gebiet mit etwa 500km um Shanghai zum Wandern.
Mit Karten sieht es eher schlecht aus.
Du könntest Dir die MapsendWorldWide besorgen. Leider ist die Informationsdichte nicht sehr hoch (es sind 3 Strassen in Peking verzeichnet ! Aber man hat die Topographie).
Das einzige, was es gibt ist eine CityMap für Shanghai für Garmin (sihe private Maps für Garmin)
Für Magellan ist die Auswahl an privaten Karten kleiner (siehe Magellan Maps, insbesondere Mexiko !).
Existiert eine andere Quelle für Magellan-Maps ?
Was in so einen Fall eine vernüftige Lsg. ist folgende Vorgehensweise:
Besorge Dir anständige Papierkarten (am besten mit UTM-Gitter), scanne diese (am besten an einen Stück, dürfte in China wohl nicht so teuer sein ?).
Benutze eine Software wie Fugawi, TTQV, OsziExplorer (günstig), GPSTrackmaker (frei!). (vor Kauf Demoversionen anschauen !)
Hier die gescannte Karte kalibrieren.
Die Touren am Rechner planen und dann ins GPS-Gerät laden.
ray
ZitatZitat von mebner@24.08.2004 - 11:41
also ich hab für das MeriGold ebenfalls 2400er Zellen im Einsatz.
Und ein Satz reicht mir locker für 12-14 Stunden.
@mebner: von welchen Hersteller sind Deine 2400er ?
ich komme auf etwa 8 h mit 2200 mAh-Akkus mit meinen Meri Plat (Barometer und Kompass an, Kontrast auf 50%).
Habe Akkus von Ansmann.
Ich habe den Verdacht, das die Akkus schneller leer werden, wenn man in der Kartendarstellung ist.
Kann das jemand bestättigen ?
Grüsse
ray
ZitatZitat von Dirki@23.08.2004 - 23:48
Die Höhenmeter (2200) habe ich mit MagicMaps Rheinlandpfalz ausgelesen, diese werden mir auch in der NRW Version angezeigt, natürlich nicht die Karte da die Strecke außerhalb liegt
Wie hast hast Du das mit MagicMaps hinbekommen ???
MagicMaps errechnet die Höhenmeter (Gesamtaufstieg) immer (soweit ich es weis) aus den Kartenmaterial.
Kann ich nicht nachvollziehen.
Der Hac4 misst auf jeden Fall den Gesamtaufstieg. Wenn der Endpunkt auch der Startpunkt ist, sollten Höhenmeter aufwärts und abwärts ungefähr den gleichen Wert ergeben. (der HAc4 ist für seinen guten barometrischen Höhenmesser bekannt)
GPS-Geräte benutzen das GPS-Signal zur Höhenermittlung (mindestens 4 Satelitten notwendig).
Durch schwankende Empfangsqualität kommt es bei der Höhenmessung zu ausgeprägten Schwankunen (etliche Zacken auf den Höhenprofil -> Rauschen). Dadurch wird das GPS-Gerät immer mehr Höhenmeter ermitteln als bei einer Messung über einen Barometer.
Man sollte die GPS-Höhe zum Eichen des barometrischen Höhenmessers nutzen.
Die barometrische Höhenmessung ist momentan das beste Verfahren um ein Höhenprofil zu ermitteln, ausser es kommt bei der Messung zu einen starken Wetterumschwung.
ray