mach mal der übersicht halber für die X-MAS Beta einen eigenen Thread auf
http://compegps.com/?lang=0en&opcion=3_4
TwoNav Aventura 2.0.9.x
Servus,
ich komm nur auf die 2.09.v , die x-er erscheint bei mir nicht ?
mach mal der übersicht halber für die X-MAS Beta einen eigenen Thread auf
http://compegps.com/?lang=0en&opcion=3_4
TwoNav Aventura 2.0.9.x
Servus,
ich komm nur auf die 2.09.v , die x-er erscheint bei mir nicht ?
Alles anzeigenHallo Frank,
bei ersten Tests viel mir auf, dass das Vektorwegenetz ab und zu neben den Wegen der Topo 25 liegt. Für den Aventura könnte ich mir vorstellen, dass folgende Routingeinstellungen vorgenommen werden können am Beispiel DACH+v2 D Garmin -nur beispielhaft zur Vorstellung der Wegeklasssifizierung-:
Teleatlass
Teleatals+Wirtschaftswege
Teleatlas+Wirtschaftwege+Wege
Wirtschaftswege+Wege
Wege
Es ist jetzt schon klasse, wie der Aventura sich von einer Offroad Position den Einstieg in die Onroadnavigation sucht und permanent fortschreibt.
Hallo Gerd,
meine Kritik geht Richtung Alpstein und deren Aufbereitung des Kartenmaterials. Bei Mynav kann man derzeit noch erleben, wie aufgrund schlechter Wegeklassifizierung, teilweise unsinnig, diese Idee eigentlich gegen die Wand gefahren wird. Wenn man vom Brauneck zur Tuztinger Hütte nur über die Benediktenwand kommt, weil die Weggabelung am Beginn des Ostgrats einfach nicht eingetragen ist, ja dann kann der beste PDA da nicht routen. Davon gibt es viele kleine Fehler bei der Alpsteinkarte.
Da es bis jtzt keine klassifizierts Outdoorwegenezt gibt für Deutschland, wird es auch in mittelfristiger Zukunft keine Outdorroutingfähiges Netz geben. Was die Hersteller derzeit verkünden sind nur Stand alone LÖsungen.
Da ist ein bißchen ADFC_Netz möglich ( Magic Map, aber das umfangreiche Bayernetz für Radler ist rudimentär enthalten )
Und ein paar Fernwanderwege. Das war es .
Wir könnte ja alle mal losghehen wie die Südtiroler, dann haben wir in 10 Jahren das perfekte Routigfähige Outdoornetz:o Ich wär dabei. Bloß wer bezahlt uns diese jahrelange Arbeit ?
Alles anzeigenDer ADAC Tourguide ist gar nicht schlecht, wenn man längere Strecken auf die schnelle Art vorplanen möchte. Einen ähnlichen Ansatz hat auch der TourExplorer, allerdings mit Schwerpunkt Radeln.
Ich halte ein Outdoorrouting als Hybirdlösung für durchaus machbar. Dabei muss sichergestellt sein, dass das Wegenetzt vollständig zusammenhängt und richtig attributiert ist. Es gibt durchaus solche Wegenetze am Markt, die aber in der Quantität nicht mit den unklassifizierten Netzen mithalten können. Ich sehe diese qualifizierten Netze in Verbindung mit einer Rasterkarte als optimale Lösung an. Die OSM Daten sind derzeit für die Verwendung in funktionklassenbasierten Navigationsalgorithmen nicht optimal geeignet. Gerade die Integration in bestehende Lösungen mit ExtendedAdressScheme ist nicht einfach möglich. Hier kann man mit hohem Aufwand reprozessieren oder auf kommerzielle Anbieter ausweichen.
Ob Compe mitzieht oder nicht, ist gar nicht mehr die Frage; diese Lösungen werden kommen...
Gruss, Matz
Moin,
mein Eindruck ist leider nicht so gut. ICh geh mal davon aus, das es das gleiche Datenmaterial ist wie bei Mynav ist. Es sind fast die gleichen kartenfehler enthalten. Nutzt man die vorgegebenen Routen ist es okay, aber das freie Routing ist genauso schlecht wie bei Mynav.Ursache ist die schlechte Wegeklassifizierung der hochgelobten Firma Alpstein ( für mich eher Alptraum ).
Und das Planen wird eigentlich auch richtig langweilig....
Frank,
bei den gleichen Weg-, Tages- und Richtungsverläufen?
Hallo Gerd,
den letzten Vergleich hatte ich hier letztes Wochenende gepostet.
Die waren fast zur selben Zeit, selbe Richtung.
Am Sonntag werden wir in der Fränkischen unterwegs sein.
Enges Tal, MIschwald. Parallel werde ich den Garmin laufen lassen.
Den Vergleich gibt es dann nächste Wochen Montag oder Dienstag.
Hallo Ray,
kann ich nicht bestätigen. Da ich gleiche Nadelwald-Strecken vor 1 Monat und aktuell mit beta+Class 6 Karten verglichen habe. Eine Leistungssteigerung ist erkennbar. Auch starke Abweichungen in schnellen Kurven sind minimiert. Das deutet alles auf Veränderungen hin, die nicht nur in der Fixzeit liegen. Gerade dieser schnelle Fix war mit der Green schon vor dem update da. Jedenfalls war dieses positive Verhalten vor dem update mit meinen "alten" 16 GB San und Transcend und der 4 GB orig. Karte nicht da.
Die 32 GB class 10 Karte teste ich weiter und berichte darüber, wenn ich belastbare Daten habe.
Hallo Gerd,
kann ich nicht bestätigen. ICh hab hier Tracks mit Greecard und der Beta im kahlen Winter-MIschwald , da rauft man sich die Haare, dann hab ich wieder Tracks, die sind super genau, die reinste Freude.
Da muss ich wohl nochmals nachschauen, evt. habe ich vergessen runter zu scollen.
Ray
Moin,
jetzt hab ich es auch gefunden. Hoffentlich gibt es ein aktualisiertes Manual.
Hallo Joern,
gibt es wohl ein neueres OS-Update als 2.0.9.v
Gruß Bernd
Das Betriebssystem hat den Releasestand (1.3.54.R)
TwoNav 2.09Beta oder 2.02 offiziell.
Menü "Next Waypoint/Previous Waypoint" erscheint nicht!
mfbg
MR
Wenn Du diesen Punkt im Menü Toolbar aktiviert hast, erscheinen die beiden bei aktivierter Route ! Sonst sind die beiden Punkte nicht sichtbar.
Heute abend selber ausprobiert und erlebt.
Servus,
eine kleine Spielerei, zum Entspannen bei der Betatesterei.
Unter dem Menü-Punkt "Entdecken" gibt es bei vorhandenen Höhendaten für den Track und Umgebung Panoramablick.
Als Beispiel eine Tour im Allgäu. Das Panorama zeigt den Track von Obersdorf zur Fidererpasshütte. Grundlage ist die Kompass "Deutsche Alpen".
Als SD Karte dient die Green Card 32 GB.
[Blockierte Grafik: http://www.centralbahnhof.de/Panorama.jpg]
Peter,
....
Ich habe schon längere Zeit in der Taskleiste den HDOP Wert. Mit der neuen Green SDHC und Beta ist der GPS Empfang in vorher beim Aventura nicht gekannte positive Bereiche vorgestoßen.
Gestern auf einer Tour im verschneiten dichtesten Nadelwald, Aventura in der Jackentasche, kaum eine Abweichung. Heute früh auf einer Schluchtenstrecke, wo früher gerne mal 15 m neben der Straße getrackt wurde, keine Abweichung. Neben der Green SDHC ist da natürlich die neue Beta verantwortlich. Hoffentlich führt die Beta zu keinem erhöhten Strombedarf.
Hallo Gerd,
das kann ich so nicht bestätigen.
Ich hab zwei fast gleichwertige Touren verglichen vom Wochenende.
http://www.centralbahnhof.de/Aventura209.kmz
OFFROAD-Modus, Tracklog alle Sekunde, beide Touren mit der Greencard.
Der Aventura befand sich beide Male in der Jackentasche.
Von der blauen Tour, war die erste mit 2.09, war ich begeistert von der Genauigkeit, die gelbe Tour hat mich dann doch etwas enttäuscht.
Alles anzeigenHallo Frank,
meine Lösung für die Topo 10:
Bayern:
nach Farbanpassung (im orig mir zu blass) habe ich mit GM 4 gleiche Teile in west-ost Richtung erzeugt. Die Teile in TTQV eingelesen. Jeweils Export ganze Karte. Die Karten werden, wenn angehakt, ohne Automap blattschnittfrei angezeigt. Eine Trennlinie auf dem Aventura ist nicht zu erkennen.
BW:
genau gleich (2 Teile)
Hallo Gerd,
GM habe ich nicht,werde den Weg über TTQV gehen müssen und dann zusammenfügen über CompeGPS Land.
Servus,
heute war Aventura 2.09 Betatesttag. Insbesondere die AutoMAP-Funktion wollte sich mir nicht erschließen.
Zur Info:
Auf dem Gerät sind die Karten:
V-MAP, TOPO 25 und TOPO 10 von ausgewählten Örtlichkeiten.
Modus OnRoad
1. Fall: Keine Karte aktiviert vor dem Fix:
Aventura nimmt die V-MAP Karte.
Erst die Akitivierung der TOPO-Karte bringt auch diese auf den Bildschirm in Hybrid mit der V-Map. Schönes Bild dann auf dem Display.
Deaktiviert man V_MAP bleibt nur die aktvierte TOPO auf dem Diplay.
Schaltet man nun den A. aus und startet später wieder, so nimmt der A. nach dem Fix die TOPO, sofern ich mich in diesem Gebiet befinde.
Was passiert, wenn ich außerhalb der TOPO bin nach dem FIX konnte ich heute nicht testen.
MOdus OFFRoad:
1. Fall:
Keine Karte aktiviert vor dem Fix:
A. nimmt nach dem Fix die beste Karte für den Standort, also TOPO 10, wenn es passt, ansonsten nimmt er die TOPO 25 , da diese derzeit bei mir das Gebiet Franken abdeckt.
2. Fall:
V-Map war aktiviert, die TOPOS nicht.
A. nimmt die V-MAP auch , wenn die TOPO zur Verfügung stehen.
3. Fall:
V_MAP ist deaktiviert, TOPO's teilweise aktiviert.
Dann geht es los::o
Befinde ich mich an einem Ort, wo TOPO 25 und TOPO 10 vorhanden sind, und beide Karten sind aktivert, nimmt er die TOPO 10.
Ist aber aus irgendeinem Grunde,eine weitere TOPO 10 aktiviert, also 2 TOPO 10 , wovon eine außerhalb der Fix-Region ist, dann zeigt er Leere an.
2 TOPO10-karten blockieren dann die Automatikfunktion anscheinbar.
Ich muß mir jetzt eine sinnvolle Gebietsabdeckung für TOPO 10 einfallen lassen. Punktuelle TOPO10 bringen mich und den A- beim Automap durcheinander.
Abhilfe:
Nach jeder Tour die Karten deaktivieren. Dann klappt es einwandfrei.
Soweit meine Erfahrungen nach 3 h "rumspielen".
kann man nun bei Compe bekommen.
http://www.compegps.com/2006/newswin.php?id=209&lang=0en
Ich war mutig und hab bestellt. Werd berichten, wenn die Tasche ankommt.
Hallo Frank,
AFAIK bedeutet Automap nicht einen Wechsel von Karten mit unterschiedlicher Auflösung für dasselbe Gebiet - abhängig von der Zoomstufe. Das geht nur mit Multi-Layer-Rasterkarten.
Grüsse - Anton
Servus,
bei CompeGPS Land funktionert es aber wunderbar weiterhin.
"Beste Karten laden" bringt die Karte mit der besten Auflösung.
ImTwoNAv-Manual steht:
"Die einfachste Art über die geeignetste Karte zu verfügen ist über die Funktion „Auto Maps‟, so daß im Modus „Strassen‟ die Straßenkarte Vmap automatisch geöffnet wird und im Modus „Geländen‟ wird diese geschlossen und die Karte mit der besten Auflösung für die aktuelle Position wird geöffnet."
Das klappt im Moment nicht bei mir.
Moin,
hab gerade nochmal probiert im OFF-ROAD- Modus:
AUTOMAP aktiviert.
Einschalten - Fix erfolgt - und er zeigt nicht die beste Karte für den Standort an. Für den Standort gibt es auf dem Gerät:
Telealtlas V-MAP
TOPO 25
TOPO 10
Zoome ich raus, nimmt er bei einem MAßstab größer 1000 m die TOPO 25.
Zoome ich wieder rein, verschwindet die TOPO 25, er nimmt aber nicht die TOPO 10 für die kleineren Maßstäbe.
Erst wenn ich die TOPO 10 einzeln aktiviere und die TOPO25 deaktiviere erscheitn die TOPO 10 auf dem Bildschirm.
Hat jemand ähnliche Erfahrungen?
Nachdem ich jetzt nochmal das BETA-Update raufgespielt habe:
Er nimmt jetzt die TOPO 25 automatisch, das Zoomen runter bis 50 m funktionert jetzt auch. Die TOPO 10 nimmt er nicht automatisch, obwohl dies doch die beste Auflösung ist
Alles anzeigenIch bin von der 2.0.9.v hellauf begeistert!
Viele Wünsche sind in Erfüllung gegangen!
Viele Fehler, die hier und in Compe Forum gemeldet wurden sind keine!
Nächster Wpt. gibt es!
Alle Felder stehen zur Verfügung!
Man muss nur wissen wie. :p
Alle Felder bekommt man wenn in der Auswahl auf das Unendlichzeichen klickt!
nächster Wpt. macht doch nur Sinn wenn man Routet, also bekommt es auch nur dann gezeigt.
Es gibt einige neue Funktionen, teilweise sind diese erst sichbar wenn man erweitere Eistellungen aktiviert.
....
Also bitte erst mit der neuen Version vertraut machen, bevor Fehler gemeldet werden.
Es hat sich viele getan, ich werde sicherlich paar tage brauchen bis ich alles gefunden habe und verstanden habe.
NextWpt auch in OnRoad, somit Routen mit Zwischenzielen ohne Tricksen
Mehrere Datenseiten, wenn man es wünscht
und wer weis noch alles ....
Bis auf Übersetzungfehler oder fehlerhafte Zeichen (^2 bei Fläche) und das bei Rotation des Displays und zwischen OnRoad und OffRoad wechselt die Schrift flöten geht habe bisher nichts gefunden.
ray
Hallo Ray,
ich kann Dir nur zu stimmen. hab leide rauch viel zu früh geschrieben. Man muß in Ruhe die ganzen Möglichkeiten testen. Heute vormittag bei leichten Schneetreiben mit nassem Display im Freien hat mich das fehlende AutoMap genervt. Werde morgen nochmal ausführlich einiges Testen.
Also einen schönen dritten Advent mit dem Aventura
Hallo Umei,
danke für den Bericht. In der neuesten Outdoor ist der Aventura im Test eine Kaufempfehlung. Einziger Kritikpunkt die kurze Akkulaufzeit. Auf Grund dieser Aussage müsste man den Test für alle Geräte in Frage stellen.
....
Naja die die Test von Outdoor kann man kaum ernst nehmen. Für meinen Geschmack getürkt. Mynav600 wurde im Test auch als sehr gut bezeichnet.
Nur das sinnvolle Wanderrouting mit der TOPO BY derzeit nicht möglich ist, hat man elegant verschwiegen.
Servus,
nach der 2 Runde nun folgendes.
1. Aventura zurückgestellt auf Werkseinstellung
danach funktioniert der Automap-Modus wieder, ebenso wird die Trackaufzeichnung jetzt auf der KArte sofort dargestellt.
2. Feld "kumliertes Steigen"
Diese Feld scheint jetz relativ richtig zu arbeiten. Der Wert stimmte in etwa.
3. Die Schriften sind deutlich besser ablesbar, besonders die Datenleiste
4. Tippt man ein Datenfels an zum Loschen, wird einem jetzt die Gelegenheit gegeben "Reset All". Der Gesamtkilometerzähler wird dabei nicht gelöscht, aber Partielle, Kronmeter, und weitere Funktionen die noch so die Etappe zählt.
5. Es scheint so, als ob die GPS-GBeauigkeit besser geworden ist.
Jedenfalls hatte ich heute keien Ausreißer an meinen "PRoblemstellen".
Muss man aber weiter beobachten.
Einige Häkchenfelder unter dem erwiteten Modus sidn mir nicht verständlich. Ich hoffe auf ein korrigiertes Manual.
Insgesamt ein erfreuliches Fortschritt der Software, wenn zum offiziellen Update noch die Textfelder allle einheitlich deutsch sind, bin ich zu Frieden.
Servus,
wieder da.
Erwähnenswert:
Die Automap-Funktion funktioniert mit der BETA nicht mehr.
Der aufgezeichnete Track war nicht auf der Karte sichtbar
Datenfeld sind alle auf einmal bis auf Gesamtkilometer-Feld löschbar.
Datenfeld anklicken länger. Im PUlldownmenue erscheint dann unten "Reset all" und die Felder sind rückgesetzt.
Mehr heute abend.