Seit einigen Tagen bin ich dabei, die Möglichkeiten der MagicMaps - Software (V2.01) mit meinem frisch erworbenen GPSMap 60CSx , das ich mir letzte Woche aus USA mitgebracht habe, zu erkunden. Übertragen von in MM als Linien erstellten Routen oder Tracks auf das GPS funktioniert auch problemlos, bis auf ein hartnäckiges Problem:
In übertragenen Routen werden die Wegpunkte auf dem GPS mit dem Standardsymbol "Blaue Flagge" dargestellt - ich habe so einen regelrechten Wald aus Flaggen auf der Karte, der nicht gerade übersichtlich ist. Gibt es eine Möglichkeit, die Symbole vor der Übertragung in MagicMaps oder (in einem Rutsch) im GPS zu ändern - am besten in einen kleinen Punkt?
MagicMaps scheint sowieso nicht sehr flexibel zu sein, was Wegpunktsymbole angeht...
Ich habe schon versucht, die Routen als Tracks zu übertragen. Dann ist die Darstellung auf dem GPS zwar so wie ich sie möchte, aber die komfortable Navigation als Route möchte ich doch gerne nutzen.
Vielen Dank für eure Hilfe!
Markus