Hallo,
bitte hier mal um Hilfe für nachfolgendes Vorhaben oder Idee.
Also, wir fahren in 14 Tagen mit den Motorrädern nach Norwegen, schön freu.
Um unsere Urlaubskasse nicht durch versehentliche Geschwindigkeitsübertretungen zu stark zu belasten, habe ich mir gedacht eine POI Datei mit der max Geschwindigkeit 90 km/h zu erstellen.
Die Frage:
Wenn ich in MapSource einen Wegpunkt auf der Route erstelle, als Speed_90 bezeichne, diesen dann als gpx Datei speichere und mit dem POI Loader auf das Garmin (278C) überspiele, erhalte ich dann immer Warnungen wenn ich schneller fahre als 90 km/h?
Wie muß der Wegpunkt in MapSource abgelegt und benannt sein, muß er mit Annäherungsangabe (z.B. 2km) versehen werden?
Oder muß die Eingabe im POI Loader über die manuelle eingabe mit einer Geschwindigkeit versehen werden?
Hat das vielleicht schon jemand getestet oder kann mir helfen?
Gruß
Nicolas
POI mit Geschwindigkeitwarnung machbar?
Garmin fenix 7X und epix Gen 2 im Test
-
-
Zitat
Hat das vielleicht schon jemand getestet oder kann mir helfen?
Ruf mal die Hilfedatei des POI-Loaders auf, da sollte das recht gut beschrieben sein.mfg
JLacky -
Danke,
meine Frage hast Du zwar nicht befriedigend beantwortet und aus der Hilfe vom POI Loader werde ich auch nicht richtig schlau aber vielleicht hat ja doch jemand eine Lösung.
Nicolas -
Datenschutz ist uns & Euch wichtig, daher verzichten wir auf Bannerwerbung & Web-Analysetools! Um das Forum zu unterstützen, bitten wir Euch, über diesen Link: bei Amazon zu bestellen....
Für Euch ist das nur ein Klick, uns hilft es das Forum langfristig und werbefrei für Euch zu betreiben!
Alternativ sehr gerne auch per Paypal spenden.
Vielen, vielen Dank ... -
Was du vorhast kann das Graet nicht. Es muesste die in MS vorhandenen Geschwindigkeitsbegrenzungen konstant auslesen. Achtet lieber auf die Schilder.Neuere Geraete lesen die hinterlegten Daten aus den Karten im Geraet aus . Werden als entsprechendes Schild mit rotem Rand angezeigt. Du kannst mit dem Poiloader fertige CSV Daten besorgen und hochladen. Ob da Norwegen abgedeckt ist kommt auf den Versuch an. Int. Daten hat der PoiHandler gegen einen kleinen Obulus.
Gruß