Mach alles nochmal neu mit dem MapUpdater und vergiss den Lifetime Updater... der ist nur für seine vielfältigen Fehler bekannt.... siehe gefühlte 100 Einträge hier im Forum
Beiträge von ManfredK
Garmin fenix 7X und epix Gen 2 im Test
Der Schwerpunkt dieses Tests und Vergleichs der Garmin Fenix 7X Solar und Garmin Epix Gen 2 liegt auf den Sensoren wie Höhenmesser, Positionsbestimmung und Herzfrequenz. Was unterscheidet die beiden GPS-Outdoor-Smartwatches? Und wie gut ist die Taschenlampe der Fenix 7X für den Outdoorbereich?
Hier geht es zum Test der Outdoor-Smartwatches ...
-
-
Ich ahne schon die nächsten Freds.... "Hilfe mein Zumo findet keine Karte mehr...."
Da das Nichterkennen von µSD Karten ja doch recht häufig ist.... wäre ich mit Karte nur auf der µSD vorsichtig
-
Da weder Soft- noch Hardware wissen, wie viele Kilometer Bundesstraße dem Benutzer angenehm wären, führt in solchen Fällen halt nichts an einer Routenplanung vorbei....
Denn selbst wenn du angeben würdest, 50km Bundesstraße erlaubt, wüssten Soft- und Hardware nicht, welche 50km dir genehm wären....
-
Bundesstraßen lassen sich am Zumo nicht per Knopfdruck ausschließen, sehrwohl kann aber in Basecamp ein Routing auf Nebenstraßen definiert werden. Da der Zumo die Strecken ohne Neuberechnung abfährt ist diese Lösung als Workaround bei geplanten Touren machbar. Bei ungeplanten Touren kannst du im Zumo "benutzerdefinierte Strecken" ausschließen. Sprich wenn ich bestimmte Bundesstraßen nicht fahren will, dann definiere ich sie im Zumo und bin das Problem los. (Wenn denn ohne Autobahn und ohne Bundesstraße ein Routing möglich ist...)
-
.....dafür zeigt er die Welt von ganz weit weg an
Gruß
JürgenDas hat er gelegentlich unter der FW 4.50 schon getan... also nix neues
-
Siehe Unterforum "Firmware"
-
Neue Version verfügbar:
http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=4469 -
Nein geht nicht....
-
Zieleingabe --> Suchen bei --> entlang der Route --> POI (Tankstelle) --> Luftlinienentfernung bis zur nächsten an der Route gelegenen Tankstelle
-
Mit den vorhandenen POI nur im Zoomfaktor 50m und kleiner
Ansonsten musst du dir die jeweiligen Tankstellennetze Länderbezogen herunterladen und diese POI mit dem POI-Loader installieren und dabei einen Annäherungsalarm definieren (wie Hubi schon geschrieben hat - vergleiche Blitzer-POI) -
POI werden bei einem Zoomfaktor 50m und weniger in der Karte angezeigt oder können manuell gesucht werden. Dabei hilft die Funktion "suchen bei" z.B. entlang der aktuellen Route
-
Vor allem das immer wieder Zurückführen an umfahrene Zwischenziele macht mich kirre.
Vorweg - Neuberechnung aus ist für mich keine Option
Sorry.. du wirst dich entscheiden müssen.....
WP musst du entweder manuell aus der Liste löschen....
WP kannst du bewusst nicht anfahren... aber solange die automatische Neuberechnung aktiv ist wird dich das 660er wieder zu diesem WP schickenHast du die Neuberechnung aus, kannst du den WP umfahren, erhältst keine nervenden Anweisungen und wirst wenn du nach dem WP irgendwann irgendwo wieder auf die Strecke kommst zum dann nächstgelegenen WP geleitet - alle alten werden ignoriert.
Da Neuberechnung "aus" keine Alternative für dich ist.... wirst du dir einfach "Steffi" anhören müssen.....
Und Tourenfahrer möchte ich mal Recht geben... soweit ich mich an meinen 550er erinnern kann, hat dieser nichts anderes gemacht....
$
-
....aber bei meinem alten Gerät (286C) ist "Kehrtwendung ausschließen" nicht gut.....
Gruß"Kehrtwenden vermeiden" wird beim 660er bei Spitzkehren nie aktiv.... ist eine reine Funktion, die eine Fahrtrichtungsänderung z.B. wegen falsch abgebogen, nicht mit der Aufforderung "Bitte wenden" beantwortet, sondern du eine neue Navigation bekommst, die über die nächsten möglichen Abzweigungen zurück in die richtige Richtung führt...
Für Wohnwagen usw. sehr nützlich.... beim Motorrad eher entbehrlich
-
Die Länder die man so üblicherweise auf Touren benötigt direkt auf den Zumo..... den Rest auf die SD....
Damit habe ich zumindest keine Probleme
-
Hm, ich dachte eine Transcend 16GB Class 10 funktioniert!
Bei einigen ja..... bei anderen nein.....
-
Da die Autobahnen in IT, CH und A gebührenpflichtig sind... ohne Autobahn
Wenn du für Pässe wie das Timmelsjoch keine Maut zahlen willst auch noch ohne Maut...Aber das hatten wir ja schon....
-
Ich denke die "Feinheiten" werden nicht angezeigt!
Dann wird vermutlich die SD nicht erkannt....
-
Basecamp besser als MS.... kommt drauf an wen du fragst...
Alte MS Nutzer schwören auf MS.... ich mag lieber BC.... aber besser?
-
Was zeigt denn in diesem Fall das Kartenbild an?
Auch die kleinen Nebenstraßen?
-
Zieleingabe --> Pfeil nach unten, um auf die nächste Seite zu srollen --> Routen