Meine Antwort auf die Frage
"Was wäre denn der Usecase für eine zweite Ansicht die exakt den gleichen Kartenausschnitt wie die erste Ansicht zeigt?"
Ich habe festgestellt, dass die Karten von den Inhalten her doch teils sehr unterschiedliche Qualitäten haben. Beispiel: Parkplätze sind in der gmapsupp viel deutlicher, manchmal überhaupt nur dort erkennbar als in den anderen unten genannten Karten. Wer es nachvollziehen möchte, kann es sich anhand folgender Koordinaten ja mal selbst ansehen: N51.495077° E7.432014°
Wenn ich also beispielsweise als Hiker / Biker einen Parkplatz mit dem PKW ansteuern möchte, um von dort eine Wanderung / Radtour zu starten, ist das sehr hilfreich. Oder ich möchte beispielsweise im Ruhrgebiet wandern, dann kann die WorldSat oder die Google Sat Map mir Wald- / Grünzonen viel besser nahe bringen als die OpenCycleMap oder die OSM World Topo es können.
Zur Planung einer Tour habe ich deshalb standardmäßig
- in Anzeige 1 die openMTBmap NRW im Garmin gmapsupp Format,
- in Anzeige 2 die OpenCycleMap,
- in Anzeige 3 die OSM World Topo,
- in Anzeige 4 die WorldSat oder auch mal die Google Sat Map
eingestellt.
Es würde die Planung einer Hike / Bike Tour etwas erleichtern, wenn die Kartenauschnitte jeweils hinsichtlich des Kartenausschnitts und des Maßstabes - vorzugsweise konfigurierbar - automatisch angepasst werden könnten.