Jep. Habe nochmals 3 Routen geplant, teils mit neuen WPs oder Profil "Fahren" statt Motorrad. Alle falsch.
Gestern habe ich eine Email an den Garmin Support geschrieben.
Die Entfernungsangabe beim ZumoXT ist beim Aufrufen der Route tatsächlich falsch. Das war beim Zumo 590 aber auch schon so. Wenn die Route gestartet wurde und man die Reiseinformationen aufruft, dann stimmt die Entfernungsangabe.
Ich habe nun mal ebenfalls einen Test mit einer Route gemacht und konnte das nachstellen.
Route mittels MyRoute-app auf der Here Map geplant und als GPX File gespeichert. In dem GPX File sind Route, Track und Wegpunkte enthalten. Dieses GPX File in BaseCamp importiert, die Route neu berechnet und an den Track angepasst. Die Entfernung in beiden Programmen beträgt gerundet 264 km. Diese Route habe ich jeweils an meinen XT und an meinen 590 geschickt. Kartenstand überall 2020.30.
Beim Aufruf der Routen bekomme ich in beiden Zumos 269 km angezeigt, also Zuviel. Nach Los und der Abfrage der Reiseinformationen erhalte ich dann die korrekte Entfernungsangabe von 264 km. Einzig die Fahrzeiten unterscheiden sich aber das liegt daran, dass ich mit meinem 590 zig tausende Km. gefahren bin und das Gerät mein Fahrverhalten gelernt hat.
Hier der Link zur meiner Route in MyRoute-pp:
https://www.myrouteapp.com/de/…/route/3140355?mode=share
Die GPX Datei aus Basekamp sowie Screenshots vom Zumo XT und 590 siehe unten.