..In MS werden die Wege rot und etwas dicker als der Rest dargestellt, im 60csx jedoch dünn und schwarz, aber wenigstens sind sie da...
Die mdr hat damit nichts zu tun. Die Ursache ist ein falsch registriertes und/oder nicht auf die FID abgestimmtes Typfile. Deshalb wird das Typfile im GPS nicht auf die Karte angewendet. Falls sendmap zum Übertragen verwendet wird, muß auch das Typfile mit übertragen werden. Falls Du die geänderten Kacheln als neues Mapset eingebunden hast, hat das neue Mapset naturgemäß eine andere ID(=FID), und da passt das alte Typfile nicht. Must das Typfile neu mit img2ms hinzufügen, damit es von img2ms passend für die FID gemacht wird. Die fehlenden Linien sind verloren, da es noch keine Software gibt, welche die 3 Byte Types/extendet types aus gelockten Karten ausliest. Zumindest kenne ich keine. Deine eigenen Trails wirst Du nur unter Verlust der 3 Byte Types in die Kacheln bringen. Alternative wär eine selbständige Karte, transparent eingestellt und ohne farbigen Hintergrund mit den eigenen Trails. Dazu eine passende DP einstellen und die Karten werden beide auf dem GPS angezeigt. Falls Du viel Zeit hast, kann man in MS die fraglichen 3 Byte trails als Track nachzeichen und als GPX exportieren. GPX kann man dann erneut mit Mapedit importieren und 2 Byte type zuweisen. Auf diese Weise werden aus den 3 Byte types lesbare 2 Byte types. Hast Du schon probiert in Mapedit einen Skin zuzuweisen ? Der Skin ist das Typfile als textformat in den cgpsmapper- Konventionen. Maptk kann das Typ decompilieren und dann must Du es selbst in die cgpsmapper-schreibweise übersetzen.
morgen1