Suche 10m oder 20m Höhenlinien für Neuseeland (SRTM oder entsprechend)
Garmin fenix 7X und epix Gen 2 im Test
-
-
Hallo,
Kann mir wer eine Quelle nennen, wo man die Daten legal bekommen kann.
Zur Zeit gibt es die Daten ja mit 50m.Ordentliche SRTM-Daten gibt es bei http://www.viewfinderpanoramas.org/dem3.html. Daraus kann man mit der Michus-Version von GPSMapEdit Höhenlinien nach eigenen Vorstellungen generieren.
Gruss Joern Weber
-
...mit der Michus-Version von GPSMapEdit ...
Hallo Joern!
Was ist die Michus-Version von GPSMapEdit?
Peter -
Datenschutz ist uns & Euch wichtig, daher verzichten wir auf Bannerwerbung & Web-Analysetools! Um das Forum zu unterstützen, bitten wir Euch, über diesen Link: bei Amazon zu bestellen....
Für Euch ist das nur ein Klick, uns hilft es das Forum langfristig und werbefrei für Euch zu betreiben!
Alternativ sehr gerne auch per Paypal spenden.
Vielen, vielen Dank ... -
Hallo,
Was ist die Michus-Version von GPSMapEdit?GPSMapEdit ist Open Source und gehört Konstantin nicht alleine. Michus bastelt seine eigene Version.
http://michus.narod.ru/projects/gpsmapedit/addons.html
Direktlink:
http://michus.narod.ru/project…apEdit_ma_1029_1_01en.rar
btw. Die letzte Version hat einen Bug beim Einlesen der *.hgt Files, deshalb der Direktlink zur voletzten Version.
So wird es gemacht:
1. *.hgt -File öffnen
2. Mit rechter Maustaste in die SRTM-Karte klicken und im Kontext-Menü "generate contur" auswählen.
3. Mit rechter Maustaste in die SRTM-Karte klicken und im Kontext-Menü "deattach" auswählen.Gruss Joern Weber
-
Hallo Joern!
Was ist die Michus-Version von GPSMapEdit?
PeterHallo Peter,
auch die Naviboard-Suche funktioniert ganz ausgezeichnet:
http://www.naviboard.de/vb/sho…php?p=126110&postcount=10
Gruß
Hans -
http://www.viewfinderpanoramas.org/dem3.html#nz
hat 10m bzw. 20 Meter?
Wo steht das? -
Datenschutz ist uns & Euch wichtig, daher verzichten wir auf Bannerwerbung & Web-Analysetools! Um das Forum zu unterstützen, bitten wir Euch, über diesen Link: bei Amazon zu bestellen....
Für Euch ist das nur ein Klick, uns hilft es das Forum langfristig und werbefrei für Euch zu betreiben!
Alternativ sehr gerne auch per Paypal spenden.
Vielen, vielen Dank ... -
Hallo,
http://www.viewfinderpanoramas.org/dem3.html#nz
hat 10m bzw. 20 Meter?
Wo steht das?Was steht wo? Auf viewfinderpanoramas kann nichts zum Abstand der Höhenlinien stehen. Die Abstufung der Höhenlinien ist unabhängig vom Meßpunktraster der SRTM-Daten. Ob die Höhenlinien im 10, 20 oder 50 Meter Raster erzeugt werden, legt man bei der Generierung der Höhenlinien aus den SRTM-Daten fest.
Gruss Joern Weber
-
Danke, das wusste ich nicht.
Dachte, dass die Linien schon in einer bestimmten Auflösung/Raster abgelegt sind.