hallo leute.
bin neu hier. hoffe ihr könnt mir folgende frage beantworten. erstmal schnell den background. wir wollen im herbst eine trekkingtour in finnland machen. auf der bärenrunde. im buch zu der tour sind die koordinaten zur strecke hinterlegt (hütten, ausgangspunkte usw). wenn ich jetzt dazu in meinem etrex legend als
kartendatum: finnland hayford/finnish KKJ
koordinatenformat: finnish grid
eingebe, komme ich aber irgendwo in rußland raus
laut buch muß als koordinatenformat finnish grid zone 4 eingegeben werden. find ich aber im etrex net.
alternativ dazu lt buch ei USERGRID mit folgenden einstellungen:
longitude of origin (=central meridian): E30°, scale: 1, false eastern: 4500000, false northing: 0
jetzt meine anfänger frage: was muß ich beim garmin etrex legend einstellen, damit das funktioniert????
bin auf eure hilfe angewiesen, bei garmin hab ich schon angerufen, die fühlen sich net dazu berufen ihren kunden bei so etwas hilfe zu leisten.....
noch ein bsp koordinstenpunkt der auch in der grundkarte des etrex zu finden ist
hautajärvi-FIN lt buch E 4458137, N 7381133
bitte mal helfen,...
gruß aus dem westerwald!!!!