Welches Kartenmaterial nutzt Du?
Beiträge von drevi
Garmin fenix 7X und epix Gen 2 im Test
Der Schwerpunkt dieses Tests und Vergleichs der Garmin Fenix 7X Solar und Garmin Epix Gen 2 liegt auf den Sensoren wie Höhenmesser, Positionsbestimmung und Herzfrequenz. Was unterscheidet die beiden GPS-Outdoor-Smartwatches? Und wie gut ist die Taschenlampe der Fenix 7X für den Outdoorbereich?
Hier geht es zum Test der Outdoor-Smartwatches ...
-
-
Beim Einstellen von Meter-Angaben in den Menüs können die In&Out Tasten zum seitenweise Blättern benutz werden.
-
Wegpunkt:
Wegpunkte:
Beschriftung deiner Wegpunkte auf dem cx.
Ab welche Zoomstufe sichtbar wenn keine Navigation aktiv ist.
Betrifft nicht die eigene POIs unter extras im Find Menü !!!
Aktive Route: Beschriftung der Zwischenziele einer Route
Annäherungskreise: Keine Ahnung
Punkt: keine Ahnung
-
Tracks: naja, wie erstellt man bitte mit dem CX daraus eine brauchbare Route? Bei mir zeigt das CX dann nur den Track an, es erscheinen keine Abbiegehinweise und die errechneten Daten wie Ankunftzeit/km usw sind nicht korrekt.
Natürlich im BC im CX gehts ja nicht.
Aber mein Empfehlung bezog sich auf:
...Da es sich um eine Oldtimer Veranstaltung handelt, würde ich dann die Datei gerne als PN oder Mail versenden.
-
Wenn selbst erstellte Routen weitergeben willst würde eher zu Umrechnung deiner Route zum Track zum Versenden empfehlen.
Jedes Gerät macht evtl. was anderes daraus und wehe ist ein TomTom dabei. Dann wird es ganz bunt.
-
Eigentlich ja.
-
Bin zwar auch schon auf 4.8 aber der 278er hat das damals auch nicht erkannt, ich meine das ist so vom uralten FW ohne Änderung übernommen worden.
-
OSM klein zu kriegen, da bin ich seit eine Weile dran, gefühlt stehe ich aber immer noch im Wald.
Zumindest muss man hierfür aus den 18Gb großen Dateibestand (EU) sich selber schnitzen und und und.... Wie das genau geht, habe noch kein 100% Info.
Was aber gehen würde per MapSource einen Kartensatzt zusammenstellen und per Kradblog Methode an den internen Speicher zu senden. Der 278er hat ja 2Gb, hiervon kannst du ca. 1,5-Gb mit Karten belegen.
Kradblog-Methode -> Goggle
und/oder
Karte auf 278 internem Speicher löschen und mit neuer ersetzten
oder
http://www.naviuser.at/forum/archive/index.php/t-51.html
Es gab mal auch der sog. Russen-Stick (hier im Forum suchen) für ca. 200 Euro. Damit hättest dann rund 2G intern und 2g Karte.
-
Zu 276c/278 und 276cx eine kleine Anmerkung.
Seid ihr schon mal mit einem 200 oder gar 400 PS Boot auf dem Atlantic gebrettert? Die Schläge die da die Navis vom Bootsrumpf übertragend abkriegen sind Kindergeburtstag gegen wohlgefederten Gs-sen. Dem 276cx mute es dennoch genau so zu wie dem betagten 278er ohne TT Schnickschnack.
Auf dem Moped mit original RAM-Mount Kugeln (Alu, gummiert) und kurzer Alu-Arm, wobei Arm waagerecht verlaufend, was federnd wirkt.
-
Themen wie am Zumo gibt es leider nicht.
Am cx muss man den TYP-File der zu ändernde Karte bearbeiten.
Ist nicht wirklich komplizierter, man muss sich halt neu reinfuchsen.
Ich nehme an du meinst die original Garmin Strassenkarte.
OSM-Motoroute ist eine durchaus empfehlenswerte kostenlose alternative mit durchdacht geänderte Darstellung, Hat aber auch gewisse Nachteile das einem bewusst sein muss. Für Planungen für große Entfernungen ist ein Garmin Strassenkarte schon besser, für die Umgebung hat Motoroute einiges mehr Info's.
Musst selber für Dich entdecken.
-
Auf dem Moped habe mit dem kurzen ram Mount montiert.
Der Kugel am Moped ist aber noch sw-motech aber der original ram liegt schon da.
Auf schlechten Straßen vibriert mal a weng aber nichts dolles.
-
Habe heute früh geladen und bereits zu einigen Kundenbesuche (nicht das ich Navi bräuchte) mitlaufen lassen.
Alles bestens.
Ich konnte sogar Verbesserungen feststellen in der Darstellung.
1. Obwohl Strassennamen nicht angezeigt werden sollten, hatte bisher immer wieder welche.
-. Es werden wesentlich weniger Strassennamen angezeigt und wenn sind es meist die Route querende.
2. Eigene POI's waren nur mit dem Anfangsbuchstaben gekennzeichnet.
-. vollständige Namen der POI's sichtbar
3. Während der Navigation war hin und wieder der weiße überlagerte Abbiegepfeil nicht dargestellt.
-. Heute waren alle da.
-. Ich meine die Kartenaufbau bei extremen herauszoomen ist wieder etwas schneller geworden, kann aber subjektiv sein.
-. Zu Abstürze kann leider nichts sagen, warum auch immer hatte mit 4.6 gar keine.
Als Karte habe hierbei OSM-Motoroute benutzt.
-
Hallo Drevi
Durch Zufall bin ich auf ein kleines Problem gestoßen: Siehe unten, wie eine Telefonnummer (Camping ADLER-Schweiz) geschrieben wird (auf Rechner
+41 7199 +41 030 Adler Drevi
+41719941030 Adler Archie
Vielleicht gibt es noch andere Fälle wie diesen.
Gruß, Eugen
mit Sicherheit gibt es viel mehr Fehler.
Um die Datei aufzubereiten, war in der Vorbereitung das größte Problem die Datei zu finden der die wenigste Fehler hat.
Bei knappe 40T Einträge ist es so. Wirst bestimmt einige finden.
so ca. 10-15T Fehler habe schon per automatisation korrigieren können....
musst wohl mit leben. -
Vor ein paar Tagen ist für den Mac Platform ein neue Version von POILoader erschienen. Vers. 2.4.1.
Bei Datenübertragung kommen zwar am Gerät die Daten korrekt an, aber:
1. Wenn man alle POI's vom Gerät entfernen will, der Fenster zu letzten Bestätigung ist auf halb English halb deutsch.
2. Bei manuelle Übertragung von Dateien, werden die Dateinamen im Einstellung-Fenster für Annäherungalarme mit hyeroglife Kombination umidentifizierbar dargestellt.
Scheinen aber nur Darstellungsfehler zu sein.
Ob auch andere Plattformen betroffen sind kann leider nicht sagen.
-
Yes.
Auf Detlef1.jpg siehst Du in der erste Zeile die Name. Dieses Feld geht nur bis zur rechten Bildschirmkante. Namen geändert im csv
Unter der Leerzeile ist dann der desc Feld. Hier passiert eine automatische Zeilenumbruch.
Dieses Feld ist zwar auch begrenzt in der Länge, sind dennoch ca. 4 Zeilen lang befüllbar.
Da sind ohne Änderung die Daten von Archie.
Detlef2.jpg
Die Namensgebung ist von mir.
Die Zahlen sind fortlaufend von 1 bis ...
Die Sortierung am cx ist am Bild entfernungsabhängig eingestellt. Meine Datensortierung im csv war entweder nach lat oder long aufsteigend.
PS: Nebenbei. Anhand des Detlef2.jpg bist du ortbar, sofern der cx Satempfang hat!
-
@bagosi
Welche Geräte von Garmin nutzt Du?
-
-
#55 zweites Bild
sieht so aus wenn Find/Extras auswählst.
#65 Bild
Ist wenn Find/Wegpunkte/Testpunkt2 anwählst
Das heißt Du hast erfolgreich beide Testpunkte am cx (Testpunkt und Testpunkt2)
Jetzt musst mal im Find/extras/testpunkt anwählen. Was sind die Infos hinter Testpunkt
-
Selbstverständlich. Aber ich habe ein Problem.....Wie öffnet man ".gpi" - Dateien? Ich hatte keinen Erfolg.
Am cx in den Ordner Garmin/POI kopieren.
Am sichersten auf der SD Karte!!!
-
Ein Reset wäre vl auch ein Versuch, aber da musst erst alles wichtige sichern.