Hallo!
Ich habe jetzt das selbe Phaenomen beobachtet. Habe sowohl eine registrierte (Shareware) Version von mapedit als auch cgpsmapper. Bisher konnte ich img's meiner gekauften GPS Topo Alpes1 und Topo CH problemlos oeffnen und editieren. Jetzt geht dies ploetzlich nicht mehr, lediglich die img's, die ich vorher im polish format abgespeichert hatte gehen noch zu oeffnen. Ich arbeite mit der mapedit-Version 1.0.36.0 und habe kein weiteres update durchgefuehrt. Hat jemand eine Erklaerung fuer diese Veraenderung?
Mein Plan war eigentlich eine kleine Luecke (auf italienischer Seite) zwischen den o.g. komerziellen Karten zu schliessen.
Gruss Ben
Probier mal den "Batchkonverter" von http://www-user.tu-chemnitz.de/~moth/Konverter.html zum Konvertieren nach .mp. Der sollte die Karten trotzdem lesen können. Da er im Batchbetrieb immer alle Files eines Ordners konvertiert, kannst Du vorbeugend alle Imgs nach mp konvertieren und somit später beliebig editieren. Die Beschränkung der Demo: läuft 14 Tage und macht auf einen Task nur 3 Files. Anschließend kannst Du ja die erledigten 3 Files entfernen und beim nächsten Task werden dann weitere 3 Files konvertiert. Die Vollversion kostet 10 Euro. Solltest Du den Testzeitraum mit einer alten Version schon verbraucht haben, PN an mich und Du bekommst noch mal 14 tage.
morgen 1
@ Joern_Weber:
Es scheint außer dem kalkulierten Endtermin noch weitere Mechanismen betreffs lesen von gelockten Karten zu geben, die ich aber nicht Öffentlich machen werde. Mein Wissen beruht nur auf re-ingeneering und erhebt keinen Anspruch auf Richtigkeit.
Jedenfalls habe ich im Batchkonverter Version 2.1 alle mir bekannten Begrenzungen überbrückt.