Hallo,
irgendwie schnall ichs nicht...
ich versuche gerade Island Koordinaten ins FUGAWI 3 einzugeben.
Bsp: N66 00.098 W16 30.793
Bei irgendeinem Feld kann ich trotz Wechsel der Einstellungen immer
keine 3 Ziffern eingeben.
Bitte helft mir mal auf die Sprünge welche Einstellungen ich genau vornehmen muss,
nicht dass ich im Nirwana lande!
Vielen Dank!
lausnitz
Garmin fenix 7X und epix Gen 2 im Test
Der Schwerpunkt dieses Tests und Vergleichs der Garmin Fenix 7X Solar und Garmin Epix Gen 2 liegt auf den Sensoren wie Höhenmesser, Positionsbestimmung und Herzfrequenz. Was unterscheidet die beiden GPS-Outdoor-Smartwatches? Und wie gut ist die Taschenlampe der Fenix 7X für den Outdoorbereich?
Hier geht es zum Test der Outdoor-Smartwatches ...
-
-
Hi,
mach mal diese Einstellung, bei mir liegt dann die Koordinate tatsächlich auf Island...
[Blockierte Grafik: http://wolfme.homelinux.com/pub_pics/Fugawi.jpg]
Gruß
Wolfgang -
Hallo,
irgendwas stimmt bei mir dann immer noch nicht. Mit der Einstellung passiert folgendes:
Bsp: N66 00.098 W16 30.793
Eingabe:
N
Grad 66 ok
Min. 00 ok
Sek. statt 098 kann ich nur 09 eingeben (3. Ziffer wird nicht angenommen)
W
Grad 16 ok
Min. 30 ok
Sek. statt 793 kann ich nur 7 eingeben (2. und 3. Ziffer wird nicht angenommen)
Nach dem Speichern erhalte ich dann diese Koordinaten:
Breite
66 Grad
00,1500 Min.
0 Sek
N
Länge
16 Grad
30,1167 Min.
0 Sek
W
Oder was mach ich falsch???? -
Datenschutz ist uns & Euch wichtig, daher verzichten wir auf Bannerwerbung & Web-Analysetools! Um das Forum zu unterstützen, bitten wir Euch, über diesen Link: bei Amazon zu bestellen....
Für Euch ist das nur ein Klick, uns hilft es das Forum langfristig und werbefrei für Euch zu betreiben!
Alternativ sehr gerne auch per Paypal spenden.
Vielen, vielen Dank ... -
Hi,
ZitatOder was mach ich falsch????
Kuckst Du unten, genau so (mit Komma) eingeben...
[Blockierte Grafik: http://wolfme.homelinux.com/pub_pics/Fugawi2.jpg]
Gruß
Wolfgang -
Moin,
danke so klappt es dann doch.
Aber ist Dir mal aufgefallen, dass im PC die Punkte
auf der mitgelieferten Tele Atlas CD (2001) falsch positioniert werden,
im GPS /Meri Color dann aber richtig liegen?
Schönen Sonntag!
lausnitz -
Hi,
also mit der "World Map" in Fugawi wird der WP ein wenig weiter südlich angegeben, auf meinem Garmin 60CS sieht das dann wiederum so aus:
[Blockierte Grafik: http://wolfme.homelinux.com/pub_pics/60CS1.jpg]
Gruß + schönen Sonntag
-
Datenschutz ist uns & Euch wichtig, daher verzichten wir auf Bannerwerbung & Web-Analysetools! Um das Forum zu unterstützen, bitten wir Euch, über diesen Link: bei Amazon zu bestellen....
Für Euch ist das nur ein Klick, uns hilft es das Forum langfristig und werbefrei für Euch zu betreiben!
Alternativ sehr gerne auch per Paypal spenden.
Vielen, vielen Dank ...