Hallo zusammen,
wie man Custom Maps mit dem Google-Earth Overlay referenziert habe ich gelesen.
Ist es eigentlich auch möglich direkt die Satelitenaufnahme aus Google-Earth als Custom Map abzuspeichern?
Wäre für Outdoor recht brauchbar...:D
Hallo zusammen,
wie man Custom Maps mit dem Google-Earth Overlay referenziert habe ich gelesen.
Ist es eigentlich auch möglich direkt die Satelitenaufnahme aus Google-Earth als Custom Map abzuspeichern?
Wäre für Outdoor recht brauchbar...:D
Hallo zusammen,
wie man Custom Maps mit dem Google-Earth Overlay referenziert habe ich gelesen.
Ist es eigentlich auch möglich direkt die Satelitenaufnahme aus Google-Earth als Custom Map abzuspeichern?
Wäre für Outdoor recht brauchbar...:D
Abgesehen davon, dass Du damit gegen die Nutzungsbestimmungen von Google Earth und das Urheberrecht verstößt, gibt es ältere Versionen von Mobac, die das können.
Hallo Globie,
Satellitenaufnahmen kannst du direkt mit Basecamp auf deinem Montana und dem PC speichern. Du brauchst nur ein Abo von Garmin BirdsEye
Allerdings ist die Auflösung der Satellitenbilder in Mittel-Europa meist nicht so prickelnd weil auf Google Earth meist Luftbilder mit höherer Auflösung gezeigt werden.
Grüsse
Anton
Ich habe jetzt mal folgendes versucht:
- Google Earth geöffnet
- Screenshot
- und diesen Screenshot wieder als Overlay importiert
- speichern und auf Garmin übertragen
-> Funktioniert
Das darf man nicht wg. Lizenz?!?
Allerdings ist die Qualität net soo dolle. Ausserdem bin ich ein alter Mann bis ich damit grössere Landstriche zusammen habe.
Hat schon mal jemand Birds-Eye o.ä. für Nordafrika gesehen? Genauer: Marokko?
Hallo Globie,
das Speichern und wieder Importieren als Ground-Overlay darfst du AFAIK nach den Lizenzbedingungen für den privaten Gebrauch.
BirdsEye kannst du mit Basecamp selber testen.
Viel Spass dabei
Anton
Hat schon mal jemand Birds-Eye o.ä. für Nordafrika gesehen? Genauer: Marokko?
Ich befürchte was Luftaufnahmen angeht, wird Google wohl das Beste anbieten, was halbwegs zugänglich ist. Wenn es noch bessere Daten sein sollen, dürften die wirklich ins Geld gehen.
Für Marokko gibt es die Olafkarte (Vektor) http://www.island-olaf.de/travel/marokko/gps.html Wobei der Datensatz von OSM stellenweise detaillierter ist.
Und Du hast natürlich die Möglichkeit existierende Papierkarten zu scannen und zu referenzieren. Diese kannst Du dann häppchenweise als CustomMap in deinem Garmin benutzen. Oder du machst eine Jnx (BirdsEye) Datei daraus. Um die auf dem Gerät zu benutzen musst Du aber auf die eine oder andere Weise das DRM von Garmin überlisten.
Grüße
Oliver
Ich teste gerade das Birds Eye.
Wie funktioniert das?
Ich kaufe ein Abo, und kann dann pro Quadratmeter Bilder importieren?
Ich bekomme die Meldung "Sie haben die maximale Downloadgrösse des Server überschritten...?
Die Olafkarte habe ich schon. Die finde ich für meinen Zweck eine ganze Ecke besser als die OSM. Vor Allem weil Höhenlinien beim Olaf enthalten sind.
Leider habe ich für Marokko bisher keine brauchbare Wanderkarte o.ä. gesehen.
Die Olafkarte habe ich schon. Die finde ich für meinen Zweck eine ganze Ecke besser als die OSM. Vor Allem weil Höhenlinien beim Olaf enthalten sind.
Die Höhenlinien könnte man auch bei OSM einpflegen. Aber letztendlich hängt alles vom Gebiet ab. In QLandkarte GT kann man übrigens die Olafkarte über die aktuelle OSM Karte vom TMS Server legen. Dann sieht man die gebietsweisen Unterschiede sehr gut.
Leider habe ich für Marokko bisher keine brauchbare Wanderkarte o.ä. gesehen.
Wenn dann findet man was in einem sehr guten Kartenladen mit einem echten Fachverkäufer. Und die gibt es leider nur noch sehr selten in größeren Städten.
Garmin hat auch eine Marokko Topo im Angebot.
https://buy.garmin.com/shop/shop.do?pID=37276&pvID=38587
Zu BirdsEye: Du kaufst eine Fläche von einem der angebotenen Kartenprodukte, die Du dann verbrauchst. Die Fläche ist, afaik, nicht zwischen den einzelnen Kartenprodukten übertragbar. Also quasi Vorauskasse.
Ist dieses Jahr etwas besonderes in Marokko los? Ich hatte diese Diskussion erst vor ein paar Tagen mit einem Australier, der auf den "goat trails" durchs Land wollte.
Globie,
eine Alternative sind russische Militärkarten.
[Blockierte Grafik: http://thumbs.picr.de/9476553cth.jpg]
Hallo,
@oliver
du verwechselst "BirdsEye" mit "BirdsEye Select"
BirdsEye sind Satellitenbilder (meist dieselben wie Google sie ausserhalb von Mitteleuropa verwendet). Das Abo ist zeitlich befristet und räumlich nicht eingeschränkt.
BirdsEye Select sind Rasterkarten die man nach einem qkm-Kontingent kauft.
@Globie
wie gesagt - du kannst mit Basecamp eine Demo-Karte von BirdsEye verwenden. Diese ist als Demo räumlich begrenzt.
Ausserdem hast du evtl. die "Magie der 2 hoch X"* noch nicht ganz verstanden.
Grüsse
Anton
* die Zoomstufen eines Online-Karten-Servers wie beispielsweise von Google bezeichnen den Exponenten "X" auf der Basis "2"
Zoomstufe 0 ist daher 2 hoch 0 = 1 (ganze Erde)
Zoomstufe 1 ist daher 2 hoch 1 = 2 (2 waagrecht x 2 senkrecht = ein Viertel)
Zoomstufe 2 ist daher 2 hoch 2 = 4 (4 waagrecht x 4 senkrecht = ein Sechzehntel)
.....
und jedes Kartenbild hat die Grösse 256x256 Pixel.
Globie,
eine Alternative sind russische Militärkarten.
[Blockierte Grafik: http://thumbs.picr.de/9476553cth.jpg]
@Gerd,
die sind ja super! Genau sowas brauche ich.
Du hast die nicht zufällig schon eingescannt bzw als gsapsupp.img?
Hallo Globie,
ich bin leider^_^ mit Compe/TwoNav unterwegs. Dafür liegen die Daten komplett vor.
Hallo Globie,
die "russischen Militärkarten" sind das Erbe der untergegangenen "CCCP"
- also uralt und kyrillisch beschriftet. Du kannst sie bei poehali.org downloaden oder als DVD schicken lassen.
Die Topografie hat sich in den Jahrzehnten seit dem kalten Krieg nicht geändert - die menschlichen Siedlungen und Strassen können heute anders aussehen.
Da helfen dann die Satellitenbilder (z.B. Garmin BirdsEye) weiter.
Viel Erfolg
Anton
@Gerd,
die sind ja super! Genau sowas brauche ich.
Du hast die nicht zufällig schon eingescannt bzw als gsapsupp.img?
hohbrugg stand vor der gleichen Aufgabenstellung:
http://www.naviboard.de/vb/sho…=Topo+Karten+konvertieren
thomas_rolf hat ihm dann eine schöne Lösung mit einem Perlskript geschrieben. Ich bin mir sicher die Beiden helfen dir gerne weiter.
Aber wie Anton schon bemerkt hat. Topographisch sind die Karten sicherlich noch aktuell. Was menschliche Errungenschaften angeht , die dem Zahn der Zeit ausgeliefert sind, eher mit Vorsicht zu genießen.