Hallo,
ich habe den Aventura seit 2009 und anfänglich auch 2008er Karten. Ich hatte mal ein Update auf 2012 für DACH gekauft. Schon damals hatte ich ebenfalls Probleme mit den Ortsdaten. Postleitzahlen stimmen nicht, Gemeinde-Hierarchien (Hauptort, Ortsteil) stimmen nicht oder sind nicht zu finden. In sofern sind es schon Zufälle. Wenn man aber mit diesen wenigen Fehlern arbeiten muss, ist das sehr nervig. Ich habe mir inzwischen angewöhnt, mich nur noch zu Koordinaten auf der Karte zu navigieren. Die Adresssuche ist fehlerhaft und dauert sehr lange.
Das hat wohl damit zu tun, dass sich die Spanier nicht in die landestypische Organisation der Gemeindestrukturen eingearbeitet und die Teleatlasdaten entsprechend aufgearbeitet haben. Ich war in anderen Ländern unterwegs (Skandinavien, Frankreich), da ist es ähnlich.
Die Daten von Teleatlas an sich stimmen (goole Maps).
Also nicht rumärgern, es hilft nur andere Bedienarten zu finden oder marktübliche ausgereifte Technologie zu kaufen. Bei Twonav erwarte ich keine Verbesserung mehr, das 2012er Update hat diese Fehler betreffend nichts verbessert.
Ich hatte auch mal eine Liste mit Orten, die nicht gefunden werden in einem Thread aufgelistet, ich kann mich nur noch an Rehmate in Brandenburg (Ortsteil Zehdenick, Oranienburg) erinnern.
Aber gerade auf dem Motorrad ist das Gerät super flexibel einzusetzen. Leider fehlt hier mal ein Hardware- Update.
Viele Grüße,
Frank