Hallo zusammen,
ich habe das GPSMAP 60 nun schon ein Paar Mal genutzt, hänge aber gerade beim Erstellen einer Route mit mehr als 250 Wegpunkten. Die Wegpunkte sind "interne" Wegpunkte, oder sog. "graue Wegpunkte". Nach der Erläuterung hier auf dem Naviboard sollte das 60 CsX eigentlich bis zu mehrere 1.000 grauer Wegpunkte je Route schlucken. Dem ist jedoch beim meinem Gerät (neueste Firmware 3.60) nicht so. Versuche ich die Route mit 400 grauen und 16 echten Wegpunkten auf das Gerät zu laden, erscheint der Hinweis: "Route gekürzt".
Lade ich die Route dann wieder vom Gerät nach Mapsource zurück, ist die Route tatsächlich nach etwa der halben Strecke gekappt. Der Rest fehlt vollständig. Doppelklicke ich unter "Routen" auf die heruntergeladene Route werden im Eigenschaftsmenü unter "Richtungen" genau 250 Punkte angezeigt.
Es handelt sich dabei wirklich um "graue" Wegpunkte, da für sie der Typ "Kartenlinie" ausgewiesen wird und sie *nicht* als Wegpunkte im engeren Sinne gezählt werden, denn in Mapsource werden sie unter "Wegpunkte" nicht aufgeführt. Unter Wegpunkte sind nur insgesamt 38 Punkte aufgeführt - die 16 echten aus der Route, und weitere aus anderen Touren.
Was mache ich falsch? Ist es vielleicht doch nicht so, dass das 60CsX mehr als 250 *graue" Wegpunkte je Route verträgt? Das würde mir ziemlich dürftig bei einem so teuren Gerät erscheinen, denn bei einer längeren Radtour im Gelände können schon schnell einige Paar hundert WPs zusammenkommen. Natürlich kann man auch bei der Erstellung rigoros kürzen. Allerdings gibt die Route dann natürlich nicht mehr den "wirklichen" Streckenverlauf wieder.
Wenn das Gerät tatächlich nicht mehr als 250 grauer WPs je Route verkraftet: Wie geht man denn dann damit um? Es ist klar, dass es möglich sein muss, mehr als 250 Punkte je Route zu hinterlegen. Alles andere wäre völlig inakzeptabel. Arbeitet ihr in diesen Fällen mit Tracks, dh mit Routing via TracBack? Das sollte wohl funktionieren, ist aber etwas lästig, weil man immer den Endpunkt des Tracks im Gerät selbst bestimmen muss - ziemliches Gefummele. Außerdem ist mir nicht klar, wie man dem Gerät die Routing-Richtung beibringen soll bei einem Rundkurs, also wenn Anfangs- und Endpunkt identisch sind.
Gibt man in diesem Fall den Startpunkt als Zielpunkt ein, würde das Gerät wohl zumindest über die halbe Strecke weit zum Startpunkt zurückrouten wollen. Wie löst man denn das Problem? Sagt bitte jetzt bloß nicht, dass man dazu erst einen Punkt mitten auf halber Strecke als Ziel anvisieren muss, um bei Erreichen dieses Zwischenziels den eigentlichen Endpunkt als Ziel vorgeben zu müssen bzw. erst zu können. Da muss es doch eine andere Lösung geben! - ?
Vielen Dank für Euere Hilfe.
Gruß
Wodin