Nach 14 Tagen in Südfrnakreich und nun auch 10 Tagen in den Dolomiten bin ich doch etwas enttäuscht vom NavV. Folgendes ist mir passiert:
Schon in nicht besonders tiefen Tälern verliert das System Satellitenkontakt, ist teilweise 100-250m, einmal sogar 1km neben der tatsächlichen Strasse, und das kilometerweit! Wirds etwas steiler, dann bleibt das System einfach mal stehen, auch wenn schon etliche km gefahren sind kein Fortschritt. Mein Fahrrad-edge ist da deutlich besser!
Während der deutlichen Abweichung wird dauernd die Route neu berechnet, natürlich werden auch falsche Karten und falsche Routen angezeigt. Da ist man tatsächlich wieder auf Kartenmaterial angewiesen - enttäuschend!!
Schon bei der EInstellung "kürzester Weg" hat der NavV sehr merkwürdige Abkürzungen gewählt. Nach Wahl der "kürzeren Zeit" sollten die weg sein, aber weit gefehlt. Da werden Serpentinen über abenteuerliche, steilste und verwinkelte Wege abgekürzt, teilweise fast schon gefährlich. Mittelalterliche Ortsdurchfahrten statt Umgehungsstrassen werden angezeigt, das soll schneller sein?
Ein Wegpunkt, der auch nur um 5m (Anzeige NavV) verfehlt wird, führt zur Rückführung, auch wenn's erhebliche Umwege erfordert. Nach dem "Überspringen" erfolgt eine Neuberechnung, das dauert teilweise minutenlang, ohne daß man die richtige Route sehen würde!
Beim Ansteuern eines Wegpunkts aus der Liste beim Start einer Route werden alle vor ihm liegenden Zwischenpunkte angesteuert!? Das ist nicht überspringbar, da kannste die Rote dann total vergessen und das Ziel neu eingeben.
Tankstellen-POIs werden nicht angezeigt, erst nach der Suche und Auswahl in der Ergebnisliste mit Angabe der Himmelsrichtung erscheint plötzlich das Symbol auch in der Karte, eine Routenführung dahin dauert 2 Minuten Berechnungszeit, obwohl das nur zwei Strassen weit weg ist -währenddessen wieder keine Karte, keine Route.
Insgesamt ein stark enttäuschendes Ergebnis, viele Verfahrer auf Tour, viele Wendepunkte auf engen und steilen Wegen wegen falscher Navigation.
GodfredKah