Dir fehlt vermutlich der Garmin-USB-Treiber
ja, aber wo bekomme ich den her ? habe das Programm Garmin-USB-treiber geladen, aber nichts rührt sich, wenn ich über den Gerätemanager die Treiber suche
Dir fehlt vermutlich der Garmin-USB-Treiber
ja, aber wo bekomme ich den her ? habe das Programm Garmin-USB-treiber geladen, aber nichts rührt sich, wenn ich über den Gerätemanager die Treiber suche
Empfehle dieses Programm mit besten Erfahrungen >
Entfernt unerwünschte Programme kostenlos - IObit Uninstaller | IObit
Gruß
super - Danke hat geklappt und dann ist auch Neuinstallation gelungen
Garmin Express ordnungsgemäß am PC (win10) installiert, DriveSmart65 mit Kabel am USB angeschlossen (schon mehrere Kabel ausprobiert), bei "Gerät hinzufügen" wird es nicht erkannt.
Ein Blick in den Gerätemanager zeigt, dass DriveSmart65 zwar erkannt wird, aber kein Gerätetreiber vorhanden ist.
Wo bekomme ich den?
Deinstallieren geht nicht, neu laden geht nicht. Alle Tips lt Garmin-Webpage probiert
..... Möchte alle Komponenten händisch löscahen. Wo muss man überall löschen?
thx - aber genau den von Dir angesprochenen Namen kann ich nicht ändern -- ich ändere zwar den "map-set-name" und die anderen- aber angesprochene lässt sich nicht ändern
Die im Navi angezeigte Dateibezeichnung kommt aus einem Eintrag innerhalb der img-Datei.
Änderung wäre nur möglich durch Zerlegung der img-Datei in einzelne Kartenfiles und manuelle Anpassung des Namenes der Karte. Dafür gibt es entsprechende Tools .
.. und ist das für einen normal begabten PC-Anwender machbar? Aufwand? wo findet man die angesprochenen Tools?
habe mit dem JaVaWa-Device-Manager versucht, aber ohne Ergebnis
Ich verwende mit gutem Erfolg OSM-karten auf dem Drive-Smart.
Ich lade sie herunter und ändere die Dateibezeichnung - zum Beispiel: Moldova.img
Wenn ich dann allerdings die Datei auf den Navi laden, steht eine andere Dateibezeichnung im Verzeichnis und führt bei vielen OSM-karten zu Unübersichtlichkeit. (hier: "OSM generic routable new(MDA_11_10_2019)
Wer hat hier eine Lösung ? Danke im voraus
geklärt - andere Sprecherin gewählt, und es ging.
Danke für Tip - wie muss ich mir das mit dem Blech genau vorstellen?
Habe im Internet ein System Brodit gesehen - hat jemand damit Erfahrung? Kann man das Teil unkompliziert entfernen., wenn es nicht benötigt wird und wieder anbringen?
Wer hat Erfahrung mit Befestigung im CD-Schacht? Welches Fabrikat/Type?
Gerät neu, hatte vorher 1390, aber Sprachausgabe nur beim Start Navigation "gehen sie zur markierten Route... und dann nichts mehr.
Auch scheinen am Screen links oben die Angaben lt. Seite 7 Handbuch nicht auf. Was tun?
Der Drivesmart 65 ist an der Windschutzscheibe relativ gross. Lüftungsgitter kommt für mich nicht in Frage, Anbringung CD-Schacht habe ich noch nichts stabiles gefunden. Tip?
Ich habe bislang einen Garmin Nüvi 1390 in Verwendung. Mit Erfolg habe ich für Reisen in Länder, für die die Garmin-Anwendung keine umfassenden Karten angeboten hatte, OSM-Karten verwendet. Diese wurden mit der Dateiendung ".img" im Folder "map" auf der Speicherkarte gespeichert, ohne dass die "gmapsup.img" gelöscht werden musste.
Leider streikt zunehmend der Touchscreen des Nüvi - und ich überlege einen DriveSmart (noch nicht schlüssig, welche der Varianten) ich mir anschaffen soll.
Da ich aber auf die OSM-Karten angewiesen bin, möchte ich fragen, ob das was beim Nüvi möglich war, auch beim DriveSmart geht.
Danke für Hinweise
Ich habe zwei Fragen:
- mir schlägt der Garmin Nüvi eine Route vor, die ich nicht will - wie kann ich die einfach ändern und als Favorit abspeichern ?
oder alternativ:
- ich habe die Route im Google-maps geplant. Da scheint die Alternativroute grau auf, die kann man aktivieren. Dann habe ich diese Route von KML auf GPX umgewandelt und in den GPX-Ordner des Garmin über den Windows-Explorer eingefügt. Aber ich sehe die nirgends.
Wie kann man diese Variante erfolgreich machen ?
Danke für Erklärungen, die mir einleuchtend erscheinen - aber daraus ergibt sich die Frage: was ist "Erhöhung der Punkteanzahl" ?
ich hatte unter "Einstellungen" "Tracks" bei "Intervall" den Wert von 0,1 km und bei "Aufzeichnungsart": Auto
ist eine Erhöhung nun der weiter oben angegebene Wert von "10 m" ?
ergänzende Info: wir sind insgesamt 4 Tage gewandert und ich habe bei allen eine größere Differenz zwischen der Anzeige am Display und der Anzeige der Km bei den Einstellungen der Tracks einerseits und der Anzeige mittels Google Earth andererseits und habe aber jeweils am Beginn die Daten des reisecomputers zurückgestellt.
Wenn gewünscht, kann ich auch diese tracks noch zippen und hochladen
Danke für die Erklärung und auch die Anleitungen zur Einstellung - bisher hatte ich: "Auto" und bei Distanz: 0,1 km --- hatte das größere Auswirkungen ?
zum Grundsätzlichen: verstehe ich richtig, daß wir nun tatsächlich 16 km gewandert sind und nicht die von anderen errechneten 14 km ?
.... Langsam macht sich bei mir Verwirrung breit ....
ganz ganz herzlichen Dank für die umfassende Erklärung - hilft mir sehr für mein Verständnis
zur Frage der Batterien:
ich glaube an dem Tag habe ich sie nicht gewechselt, wohl aber an einem anderen Tag (ich verwende die Funktion "Anzeige nur 2 Minuten" damit nicht dauernd an und verwende auch Akkus mit 2400 mAh.
zu: Eigenschaften des gespeicherten Tracks:
Anzeige:
Distanz 16,0 km
Gebiert: 6,1 m2
Track Points 1224
Anstieg ges: 357
Abstieg ges: 754 m
Max.Höhe: 1081 m
Min.Höhe: 606 m
zu: rückstellen des Gerätes vor Start
ich verwenende immer beim Start die Funktion bei "Reisecomputer"
Menü
Zurücksetzen
Reisedaten zurücks.
Alle Wegpunkte löschen
Aktuellen Track löschen
ich verstehe die Argumente, daß es nicht genau auf den Meter messen kann und daß "Schlenker" dazukommen, aber mir ist doch die Differenz zwischen angezeigten 16,1 (bzw. beim Track/Eigenschaften 16,0) km und die lt.Google und dann bereinigt bei rd. 13-14 km einfach zu groß -- kann das wirklich durch die "Schlenker" hervorgerufen werden ?
herzlichen Dank für die Befassung mit dem Thema - aber ´tschuldigung: ich komme da nicht mehr mit.
Wir sind geübte Wanderer und gehen üblicherweise immer so 4 oder sogar etwas mehr km/h ---
und: bei den angehängten Grafiken sind plötzlich auch andere Höhenmeter als Ergebnis ?
bei allen anderen Tagen hatte ich teilweise noch größere Abweichungen --
was nützt mir dann ein GPS-Gerät, wenn die Ergebnisse so weit daneben sind ?