Autorouting ist im benutzten Profil auch aktiv?
Nicht das sich das, weshalb auch immer verstellt hat.
Autorouting ist im benutzten Profil auch aktiv?
Nicht das sich das, weshalb auch immer verstellt hat.
Moin,
evtl. ist im Gerät auch der Detailgrad zu gering eingestellt.
Hier sollte es eine entsprechende Einstellung geben:
Edge 840 Benutzerhandbuch - Einstellungen für die Kartendarstellung
Hi,
sorry can't reproduce it. ETA shows me times to be expected.
Moin,
ich konnte keine Änderung der Anzeige der Symbole der passierten Roadbookpoints feststellen. Weder auf der Karte noch in der Routenliste.
In der 5.83 gibt es im Roadbookmodus Änderung bei der Icondarstellung, je nachdem ob sie schon passiert wurden oder vor uns liegen. Genaueres weiß ich aber auch nicht.
Ich werde versuchen da morgen nochmal drauf zu achten. Bisher ist mir dazu aber nichts aufgefallen.
Hi Frank,
ich habe soeben mal eine Route mit bikerouter erstellt und als GPX geöffnet in LAND.
45km mit 789 Punkten.
Das ging ohne Problem ratzfatz auf meinem >10 Jahre alten W10 I5 Rechner.
GoSync ist an.
CompeGps hat die Version 5.8.0 für die Geräte und Android App herausgegeben.
Ein frohes neues Jahr euch beiden.
Ich kenne diese Meldung eigentlich immer nur in Verbindung mit einem Anschluss an den PC.
Ah, sorry, gerade erst gesehen das ich dort eine Beta
angeboten bekommen habe.
Hatte mich im playstore irgendwann mal entsprechend angemeldet.
zur Info:
Es gibt jetzt eine LINK 1.3.0.
Mit dieser ist auch unter Android 13 / 14 ein Routentransfer per BT vom Smartphone auf die Geräte möglich
Hallo Michael,
gerade nochmal getestet.
Ich habe mit dem Dateimanager+ in dem TwoNavData-Ordner genauso wie zu vor einen Ordner angelegt.
In den so von mir angelegten Ordner maps konnte ich auch Karten vom PC übertragen. Diese werden auch angezeigt.
Karten werden im Gegensatz zu Routen etc. auch aus einem Ordner maps von der externen Micro-SD Karte gelesen.
Smartphone mit PC per USB verbunden und einen Ordner Maps im Twonavdata-Ordner angelegt und die Karten vom PC rüberkopieren
Hallo Michael,
Bei meinem A54 mit Android 13 besteht auch das Problem.
Aktuell bekommt man Routen nur per GoCloud-synchronisation auf das Smartphone
Aus „Online-Routen entdecken“ (öffentliche Dateien)
Segmente (erkunden) => bei mir wurden bisher keine entsprechenden Segmente gefunden
Ich muss mich korrigieren. Heute habe ich festgestellt das die Anzeige von entsprechenden Segmenten davon abhängig ist welcher Bereich aktuell in der Kartenansicht angezeigt wird.
Wenn nichts angezeigt wird muss man weiter rauszoomen und dann nochmal neu suchen.
Betreffend STRAVA:
ich habe es nur mit einem freien Konto probiert:
Von „Meine Online-Dateien“
Aktivitäten => Aktivitäten werden hochgeladen und sind runter zuladen
Routen => da mit dem freine Konto keine Streckenerstellung möglich ist geht das nicht
Segmente (Favoriten) => gefundene und als Favoriten definierte Segmente können heruntergeladen werden
Aus „Online-Routen entdecken“ (öffentliche Dateien)
Segmente (erkunden) => bei mir wurden bisher keine entsprechenden Segmente gefunden
zum Thema Livesegmente habe ich HIER folgende Aussage gefunden:
"It does not support live Strava segments , if you are looking for a device with this function, it is not yours." =>
Moment, willst Du die direkt anzeigen? Das geht nicht. Du musst die zuerst in eine VRT Datei einbetten. Dazu gibt es unterm "Werkzeug" den VRT Builder. Das Ergebnis kann man mit gdalinfo überprüfen. Wenn da was Sinnvolles herauskommt, dann geht es auch mit QMapShack.
Danke für den Hinweis Oliver,
das ist es .
Eine VRT daraus gemacht, Kartenverzeichniss aktualisiert, und sofort standen die VRT der Mbtiles und die VRT zur ECW zur Auswahl und lassen sich anzeigen
Papaluna: Die mögliche Existenz der genannten Umgebungsvariablen ist ein Grund, beim QMS-Installer darauf zu verzichten, diese zu verändern. Bitte mal die gdalplugins-Verzeichnisse von osgeo und dem installierten QMS vergleichen. Im QMS-Verzeichnis werden wahrscheinlich DLLs stehen, die bei osgeo nicht erscheinen. Mögliche Lösung in diesem Falle: Umgebungsvariablen zeitweilig für QMS verändern.
die gdal-Pfade hatte ich bereits angepasst
GDAL_DATA=D:\GPS\Anzeige_Plannung\QMapShack\data
GDAL_DRIVER_PATH=d:\GPS\Anzeige_Plannung\QMapShack\gdalplugins
nachdem das keine Änderung brachte, habe ich die Osgeo Gdal-Installation deinstalliert.
Dann Qmapshack nochmal noch installiert und auch die ECW dll ersetzt mit der von gisinternals.
mbtiles sollten aber soweit ich das gelesen hatte unabhängig davon seit der 1.12 unterstützt werden.
Immer noch tauchen weder mbtiles noch ecw in der Kartenauswahl auf.
Könnte es an den Dateien selbst liegen? Mbtiles raster wurde mit MOBAC die ECW mit Compegps LAND erzeugt.
Übrigens konnte ich eine mbtiles-Karte mit dem gmap-tool als JNX ausgeben
Ok, habe folgendes im Wiki gefunden. Mal sehen ob ich so beides ans Laufen bekommen
Hallo,
ja, allerdings auf Osgeo
GDAL_DATA
%OSGEO4W_ROOT%\share\gdal
GDAL_DRIVER_PATH
%OSGEO4W_ROOT%\bin\gdalplugins