Warum sollte man von Vista hcx denn auf etrex 30 umsteigen?
Birgt das denn wirklich was?
Welche Neuerungen des 30er schätzt ihr am meisten?
Vermisst ihr was auf dem 30er?
Was ist schlechter gelöst auf dem 30er?
Warum sollte man von Vista hcx denn auf etrex 30 umsteigen?
Birgt das denn wirklich was?
Welche Neuerungen des 30er schätzt ihr am meisten?
Vermisst ihr was auf dem 30er?
Was ist schlechter gelöst auf dem 30er?
(Topo vor der CN erzeugt, macht die Adresssuche kaputt)
was heißt hier "erzeugt" ? Mapsource? Mapinstall? Oder wie?
Kannst du eine "Anleitung" geben a) zum erzeugen b) zum vermeiden dieses Fehlers?
Wie sind eure Erfahrungen beim basteln einer Gmapsupp.img mit mehreren Karten (OSM, Garmin, Eigenproduktion etc.)? (Bei mir muss alles in eine Datei <4GB, oder ich müsste mir was neues kaufen)
Ich erinnere mich an die tollsten Effekte, leider ohne hier eine genaue Angabe zum Reproduzieren dieser Fehler geben zu können.
Auf jeden Fall brauche ich für das Zielgebiet einen vollständigen,
funktionierenden, und nicht zerschossenen Adressindex.
Routing sollte auf mindestens einer Karte definitiv gehen.
Die POI aller Karten sollten auch zugreifbar sein, ohne vermeidbare Dubletten.
Karten bei denen einiges oder alles nicht angezeigt wird, sind auch nicht so schick.
Mapsource ist irrsinnig langsam, aber man sieht beim Zusammenstellen wenigstens was man ausgewählt hat.
Mapinstall ist anscheinend sehr schnell, aber nicht ohne einen gewissen rate-mal-was-du-da-gerade-ausgewählt-hast-Effekt.
per gmt Einzellkarten (mehrere gmapsupp.img) zusammenkleben. Insbesondere hier bin ich mir nicht sicher, ob obige Fehler sich gerade eben hier einschleichen.
Wenn ich ein weiteres Tool übersehen habe, so bitte ich um Erwähnung.
Einiges mag ja gar nicht an der Erstellung der Summen-Gmapsupp liegen, sondern an Inkompatibilitäten bei den Karten. (velomap incl smtp + openmtbmap inkl. stmp = Fehler vorprogrammiert laut deren Homepage)
Die Route ist bei mir mehr oder weniger vorgegeben, da z.B. als gpx aus dem Internet gezogen.
Jetzt hätte ich gerne die Übernachtungs-POIs dazu, am Besten als Liste auf Papier (oder Excel) : Unterkünfte nach Track-km sortiert.
Die Vorgehensweise Route im MSARE zu kreieren und dann zu exportieren trifft das nicht.
Microsoft Autoroute Express bietet diese Funktion (+ einiges mehr) und Route als *.gpx exportieren...
Also ich habe jetzt die Testversion von M.A.E. 2011 installiert (nachdem ich MC Visual c ++ package deinstalliert habe, damit der M.A.E. Installer dies wieder installieren kann, anders ging es nicht, aber das nur nebenbei)
Man kann gpx importieren. Muss aber dann doch "händisch" eine Route basteln. Konvertierungen von gpx in das MS-eigene Format habe ich nicht gefunden (Habe Routeconverter probiert und GPSBabbel kann es anscheinend auch nicht schreiben)
Man kann in der nähe der Route z.B. die Hotels suchen.
ABER wie bekomme ich die so gefundenen Hotelliste, exportiert oder ausgedruckt?
Hier eine weitere Lösung per Online Service
http://openrouteservice.org/
Vorgehensweise.
*eigenen Track hochladen per "eigenen GPX-Pfad anzeigen"
* Dann muss man leider noch eine Route daraus basteln, jedenfalls weiß ich im Moment nicht wie das anders geht.
* POIs entlang der Route einfügen POI, "POI in Routenumgebung"
Richtig, QLandkarte GT kann das. ...
Fertig.
Danke, genau so geht das!
Kennt jemand ein Programm mit dem man bei einem Track mit Wegpunkten, sich eine Liste dieser Wegpunkte mit den dazugehörigen Wegkilometern (Streckenkilometer) exportieren kann um es in eine Tabellenkalkulationsprogramm importieren zu können?
Hallo,
Wenn ich POIs (z.B. Hotels, Übernachtungsmögliochkeiten) zu Hause am PC suchen möchte, die sich entlang der zu fahrenden Route befinden, verwende ich bislang den RadRoutenPlaner
Ich gehe so vor:
- Einlesen der POIs im kml-Format (nur 1x pro POI Liste notwendig)
- Importieren des Tracks im gpx-Format.
- Route berechnen
- In der Nähe Suchen
- Wegpunktliste als Tabelle ausdrucken
Dann habe ich das auf PAPIER und kann nichts weiteres damit anfangen.
Die gefundenen POis werden zwar als Marker mit in die BCR-Datei ausgegeben, aber alle bislang gefundenen Konvertierungsprogramme ziehen mir nur die Route raus.
Fragen:
Kennt jemand andere Programme mit denen man die POIs entlang einer ROute herausfinden kann?
Kennt jemand ein Konvertierungsprogramm der mir die Marker aus der BCR-Datei in ein gängiges Format konvertiert?
Wichtiger ist, daß Du die Karte optimalerweise mit FAT32 in Blöcken mit 64 KByte formtierst, was u. a. die Startzeit auf einen Bruchteil minimiert.
"Startzeit" ? Du meinst einschalten des Garmin? Oder auch einen Kartenwechsel?
"ein Bruchteil"? Klingt Bombastisch. Kannst du das genauer beziffern?
Also reichen meine Class 4 mit ca. 18 MByte/sec gemessen im Kartenleser vom PC!
Bei den Garmin-Geräten sind keine großen Unterschiede von unterschiedlich schnellen SD-Karten bekannt. Es genügen also ganz normale SD's.
Wie "groß" bzw "klein" sind den die Unterschiede zwischen den Class 2 , 4 6 oder 10? Kann man das irgendwie quantifizieren?
Die Topo Deutschland 2010 soll doch so langsam sein. Würde die merklich schneller?
...
Alternativrouten gibt es wohl tatsächlich, die müsste man separieren.
Anders als manuell wird es aber nicht gehen.
...
Aber die "mangage"-Funktion der Online-Anwendung von oben schaut doch eigentlich super aus. Man müsste das Ergebnis halt nur noch abspreichern können.
Dann könnte man sich daraus eine Overlay-Karte machen.
Schaut z.B. mal auf
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/EV6
z.B. den Track
http://osmrm.openstreetmap.de/gpx.jsp?relation=28853
an.
Einige Streckenabschnitte sind doppelt und es gibt zig Alternativen.
Auch unter "manage" sich eine Track "basteln" macht hier bei 133 Abschnitten keinen Spaß!
http://osmrm.openstreetmap.de/relation.jsp?id=28853
Frage: wie kann man das sinnvoll entwirren?
Die gedumpte Versionen 3.30 und 3.40 (Wie hat der das eigentlich gemacht) sind leider nicht mehr online
http://www.noeman.org/gsm/garm…ware-version-summary.html
Mir ist gelegentlich aufgefallen, dass wenn ich mehrere Karten gleichzeitig aktiv habe, hin und wieder mal beim rein- oder raus zoomen die darunter liegende Karte erscheint.
Da fehlt vermutlich in der oberen Karte der entsprechende Layer.
Nun frage ich mich, ob man dieses Verhalten nicht absichtlich herbeiführen kann, um unterwegs schnell mal zwischen seinen beiden Lieblingskarten umschalten zu können?
Was haltet ihr davon?
Wie müsste man vorgehen um das gewünschte zu erzeugen?
Bei sehr langen Tracks mit sehr vielen Trackpunkten bleibt einem ja gar nichts anders übrig als den Track zu teilen und zu reduzieren.
Alternative wäre eine transparente Karte, ist in einer viertel Stunde gemacht und man hat die Möglichkeit die Tracks farblich beliebig zu gestalten. Aber dann halt ohne Trackback.
Ich habe mich für einen langen Gesamt-Track entschieden. Mit Reumann-Witkam 20m bekomme ich einen recht brauchbaren Track <8000 Punkte und habe somit noch 4 Tracks für stellenweise alternative Wegführungen.
(Vergleich per Duplizieren unter GPS Track Alternative.net und ansehen und visuall Bewerten in Mapsouce)
Das mit dem Overlay bleibt mir ja immer noch als Option.
Und ein paar Routen mit 250 Punkten, also ohne Routenberechnung (wegen Umgehung des 50 Punkte Limits) gehen ja auch noch.
Mapsource:
Gut scheint mir nur die MAX-Funktion zu sein:
von 4800Pte/550km
per 2500 max >1900/2 km weniger
per 3500 max >2700/1 km weniger
in Vergleich automatisch, mehr Punkte >1600/25 km wenige
Prune: span-Faktor 2500 > 2700/14 km weniger
DKL-Track-Manager: auf 2700 >2700/3 km weniger
auf 1900 > 1900/9 km weniger
auf 1200> 1200/12 km weniger
GPS-Track-Analyse Net:
50% >2400/16 km weniger
Reumann-Witkam 50m:2000/5 km wenige30m: 2500 / 2km weniger
20m: 3000/ 1 km weniger, noch mal 20m: 2800/2 km weniger
Douglas-Peucker:1600/3 km weniger
GPS-trackmaker
Resolution10:
DistanceIntervall 10: 2500/10 km
Resolutin10: 1200/13 km
Ich habe mehrere Tracks von unterschiedlicher "Qualität" (Punkte/100 km).
Es passen ja nur 20x500 Punkte in den Trackspeicher.
Wie soll ich vorgehen?
1 superlagen Track bilden und den reduzieren?
Oder die Tracks einzeln reduzieren?
Wie viele Punkte pro 100 km sind für's Tourenradlen in etwa OK?
Mit welcher Soft und welchen Reduktionslgorithmen macht man das am besten?
Ich will hier immer eine halbwegs ausgewogene Qualität haben und nicht irgendwann mal irgendwo zu wenig Punkte haben und anderswo zu viele überflüssige.
In der gmapsupp steckt kein natives _MDR.img-file drin. Und gmaptool kann aus den gmapsupp auch keines erzeugen. Das ist sei langem bekannt und gmaptool weist ausdrücklich darauf hin. Folglich funktioniert nur 'nächstliegende Orte suchen'. Falls Du trotzdem das von gamptool erzeugte _mdr.img in die Registry einträgst, gibt es Fehlermeldungen. Beschaffe Dir, falls für diese Karte möglich, das original mdr-File + mdx von Kartenersteller.
morgen1
Mit dem orignal mdr geht es nicht. (Feld bleibt grau!) Es klappt auch nicht wenn man alle original Files nimmt und nicht die von gmaptool erzeugten.
Allerdings bin ich jetzt offenbar auf DIE Installationslösung für gmapsupp gestossen:
man nehme
create_mapsource_installationfiles_with_mkgmap.bat
aus dem Paket von openmtbmap. Es funktioniert bei den AIO Karten von Comupterteddy fast ohne Änderung. Ich musste lediglich wegen
meines 32Bit Windows die Java Option von -Xmx512M auf -Xmx1600M erhöhen.
Nur leider bringt dies trotz aktuellem mkgmap auch nur "Orte suchen" in grau!
ABER wieso besteht sowohl das Original MDR als auch das von obigen Batch-File erzeugte zu 99,x % aus 0x00-Bytes??????
Rein gefühlsmäßig halte ich so was für alles andere als normal!