Den Support von Garmin kannste vergessen - bei denen weiß doch die rechte Hand nicht was die linke macht …
Leider war, dabei war der bis vor paar Jahren hervorragend!
Den Support von Garmin kannste vergessen - bei denen weiß doch die rechte Hand nicht was die linke macht …
Leider war, dabei war der bis vor paar Jahren hervorragend!
😳 bisher hies es, dass mit 10.14 32bit endgültig vorbei ist.
Na Gottseidank klappt das dann ja noch mit Basecamp.
Garmin auf das Thema aktuell angeschrieben, kommt sogar als Antwort, dass man nicht wisse, ob "überhaupt" ein Update auf 64bit erscheint.:o Ja und dann???
Da Bascamp in der Mac-Version in der aktuellen Version 4.7.0 immer noch mit 32bit arbeitet und das heute herauskommende Betriebssystem macOS 10.13 Mojave zwingend die 64bit-Architektur verlangt, gibt es belegbare Aussagen ob/wann eine neue 64bit-taugliche Basecamp Mac-Version erscheint??
Hallo off-road-biker,
habe die Datei auf ein zumo 595 runtergeladen. Hat auch geklappt, aber wie bekomme ich die Infoleiste unten rein. Bei mir bleibt es bei dem orginalen Buttons.
Kartendesign hat NICHTS mit dem Dashboard zu tun.
Das Dashboard kann beim 595 (bisher) NICHT geändert werden.
Alles anzeigenDas sind die Durchschnittsgeschwindigkeiten im Aktivitätsprofil "Motorrad" in Basecamp (nach reset- also Standartwerte)
Autobahn 108km/h
Bundesstraße 93 km/h
Andere Fernstraßen 72 km/h
Zubringerstraße 56 km/h
Innerörtliche Straße 40 km/h
Bei dem Vergleich habe ich übrigens Autobahnen rausgelassen, da hier, je nach Vorliebe, recht unterschiedlich gefahren wird. Auf den anderen Straßen hält man sich wohl so grob an die Geschwindigkwitsbegrenzungen, wenn einem der Lappen lieb ist.
Das ein Durchschnitt (über allem) von 60-70km/h realistisch ist, zeigt ja auch der tatsächlich von mir gefahrene Track (erste Zeile). Doch wieso berechnet basecamp so viel langsamer???
Sei froh, dass Du in Windows das einzeln einstellen kannst, in der Mac-version gibts nur EINEN Regler mit +/- km/h für ALLE Strecken und da weiß man noch nicht mal, welche km/h er als Standard nutzt.
...wenn man jetzt noch die doofen Warnhinweise (Kurve / Wild..) deaktivieren könnte wäre das auch sehr gut. Die Ansagen hab ich sofort abgeschaltet.
Geht leider nicht, nervt meine Freundin auch.
Gerade beim sportlichen Fahren auf der Landstraße, wo man sich sehr konzentrieren muss, ist das "Eingebeblende" nicht hilfreich – eher gegenteilig
hatten wir auch schon mal bei 390 + 395
Da hat sich etwas aufgehangen.
Am Besten zu Ende labbern lasse, Route stoppen + löschen.
dann Neustart und Route neu von microSD in zumo importieren.
!Aufgefallen ist, dass wenn man die Route DIREKT aufs zumo packt, das öfters vorkommen kann und dann kann man das nicht so einfach "reparieren". Da musst alles auf Werkseinstellungen zurücksetzen.
Daher IMMER NUR die Routen/Tracks zuerst auf microSD ziehen und von dort ins Gerät importieren
Daran liegt es sicherlich.
Ideal wäre – ALLES (außer DEM) runter und neu mit Express installieren.
Alternativ (für die Ängstlichen) – nur "CN Europe NTU 2016.3 ALL" runter
Bei Letzterem könnte sein, dass das immer noch nicht 100%ig funktioniert.
Beim 390er wird (bei mir) x km (x = was du eingibst) WILD neu berechnet , aber er nimmt alle Punkte mit auf.:(
Verstehe nicht, warum bei z.B. 5km Umleitung das zumo nicht schaut, wo bin ich auf der geplanten Strecke in 5km und berechnet bis dorthin einen anderen Weg und lässt somit auch die ganzen geplanten Punkte (egal ob Punkt mit/ohne Alarm) bis dahin außer acht!
Route wird ab x km wieder genau wie geplant angezeigt.
DAS ist bei unserem zweiten zumo, ein 395er, nicht so ; da wird anscheinend komplett neu berechnet unter Verwendung aller Punkte (trotzdem anders als in Basecamp geplant).
Ihr wisst aber schon, dass nicht jede verfügbare neue Karte auch für die älteren Geräte – egal ob Lifetime – zum DL bereit stehen.
Bei meinem zumo 660 war das auch so, dass das reduziert wurde auf zum Schluss 1 oder 2x p.a., gleiches beim 276C
Sollte entsprechend der Produktbewertung beim nachfolgendem Link auch bei zumo 390
und somit generell bei zumo 3xx passen : ebay-Shop: vhbw-online
weitere Anbieter:
Shop: cellephone.de
Ich habe auch schon gelesen, das man die Karte einfärben kann. Habe aber davon keinerlei Ahnung.
Meinst das?
https://www.naviboard.de/showpost.php?p=496920&postcount=47
- Warnungen vor Blitzern und Geschwindigkeitsüberschreitungen werden nur auf dem (nicht immer erkennbaren) Display angezeigt.- ohne akustisches Signal. Doch da schaue ich ja nicht die ganze Zeit drauf…
Kann man einstellen.
Bei uns ging da mal nach einem Firmware-Update nicht mehr. Sind schon verzweifelt, aber dann hab ich das in den Einstellungen wieder gefunden.
Also such da mal in Ruhe durch, weiß gerade auch nicht wo das genau ist
Hatte das bei unserem zumo 395 auch mal.
Versuche die AN/Aus-Taste mal SEHR lange zu halten.
Evtl. hilft's...
Da der liebe Heimo S. sein Typfile nicht mehr aktualisiert, anbei das Typfile "blaue Autobahnen", welches ich für die CN NTU Europa 2019.10 aktualisiert habe.
>> Wer nicht weiß, wie das auf dem PC + Garmin zumo einzubetten ist, bitte Suche im Forum nutzen! <<
Typfile auf dem Mac installieren
Auf dem Mac gehts einfach indem man mittels der kostenlos bei Garmin downzuloadenden App "Garmin MapManager" sich die entsprechende Karte im Finder anzeigen lässt.
Vergleichbares Ergebnis auf den neueren Garmin zumo 3xx/5xx
Hierzu habe ich ein eigenes Kartendesign erstellt.
Folge einfach diesem Link, da wird alles genau erklärt!
https://www.naviboard.de/showpost.php?p=496920&postcount=47
Wir haben das selbe bescheidene nervige Problem mit dem zumo 395!
Und das schon seit Anfang an bis heute mit dem aktuellen Softwarestand.
Hat jemand das selbe Probem auf dem zumo 395 und eine verlässliche Lösung?
http://www.garminservice.de/download...EM/gmapdem.img
gmapdem hier herunterladen und auf dem Zumo installieren, ist zwar aus 2010 aber soviel verändern sich die Berge ja nun auch nicht....
bei welchen zumo ist diese Datei denn vorhanden?
Bei unseren zumo 390 + zumo 395 finde ich diese auch nicht.
Möchte nicht das Sytem vom zumo 390/395 durch die Installation crashen
Mir gehts um SICHTBARKEIT im ZUMO.
Alle auf dem zumo 390 befindlichen Wegpunkte werden ja nicht permanent auf der Karte angezeigt (Gottseidank!).
mal schauen wie ich ein Overlay der Streckensperrungen fürs zumo auf meinem MAcBook hinbekomme...
Und pack Dir als weitere Auswahl mein Kartendesign drauf, dann kannst die Straßen wesentlich besser unterscheiden.;)
https://www.naviboard.de/showpost.php?p=496920&postcount=47
Außerdem in fremden Gegenden (außerhalb der Orte selbstverständlich) den GRÜNEN Straßen folgen. Da hast dann meist die kleinen kurvigen. Hat in der Toskana etc immer gut funktioniert, wenn man mal frei nach Schnauze gefahren ist
Ansonsten findest Du hier http://www.mintelonline.de/Streckensperrungen/ die Streckensperrungen und
kannst dann wenigstens erkennen wenn Deine Planung durch eine solche führt.
Und wie macht man diese als Overlay im Garmin zumo sichtbar?