Hallo Martin,
Höhenlinien:
SRTM Import funktioniert einwandfrei und Konturen werden in den Karten auch dargestellt, allerdings sehe ich in der 3D Ansicht nur "graue Berge", d.h. keine karte auf die Berge gemappt.
Eine Idee woran das liegen könnte ?
Üblicherweise an der Grafikkarte oder einem miesen Treiber. QLGT benützt OpenGL. Das 3D Modell benötigt doch etwas an Speicher. Manchmal hilft es in der 3D Ansicht mit der rechten Maustaste die Konfiguration aufzurufen und die Modellqualität herunter zu setzten.
Es gibt aber auch viele Grafikkarten, vor allem in Netbooks oder welche von ATI, die eine grausame OpenGL Unterstützung haben. Da kann man dann wenig machen.
Ich persönlich versuche immer eine Karte von NVidia zu bekommen. Mit denen hatte ich im Lauf der letzten 15 Jahre am wenigsten Ärger.
Höhen-Konturlienien:
Gibt es eine Möglichkeit Höhenkonturlinien z.B. als Overlay auf eine 2d Karte zu legen. V.a. Openmtb-Map wäre interessant für mich, da ich mit konturlinien besser/gewohnter planen kann und die ählichkeit zur "Papierkarte höher ist"
Wenn Du Höhenlinien als Garminkarte vorliegen hast, ist das kein Problem. Einfach links in der Kartenliste den Eintrag für die Höhenlinien in der "M" Spalte anklicken. Dann werden die Höhenlinien als Overlay geladen. Das funktioniert mit jeder beliebigen Karte als Grundkarte.
Wanderreitkarte:
Kriege ich die mittlerweile sauber und mit allen Details in QLandkarte und wenn ja, wie ?
Gute Frage. Sollte gehen. Ist halt immer die Frage ob da nicht wieder irgendwelche Schweinereien drinnen sind, die mit MapSource so gerade gehen. Aber probiere es aus. Einfach unter Dtaei->Karte laden die *tdb Datei auswählen. Als nächstes wirst Du nach der Basiskarte gefragt, wie immer die auch heißen mag. Fertig.
Russische Rasterkarten:
Das Russische Rastermaterial kann man ja auf Umwegen in Geotiff konvertieren. Mein erster Versuch mit gdalward ging allerdings schief, da scheinbar die map dateien fehlerhaft sind. Kennst Du einen sauberen Workflow wie man die Karten in QLandkarte bekommt ?
Ersteinmal sicher stellen dass Du GDAL 1.8.0 und höher hast. Und dann wird das Problem sein, dass wahrscheinlich die Projektion in der *map Datei nicht erkannt wird. GDAL kennt leider nur 4 verschiedene Das ist nicht viel.
Wenn dem so ist hast Du 2 Möglichkeiten: Du kannst GDAL selber kompilieren und den Code patchen. Klingt schlimmer als es ist. Ich kann Dir sagen was Du wo hinzufügen musst.
Oder Du referenzierst die Karte mit QLGT, indem Du die Referenzkoordinaten aus der *map Datei nach QLGT überträgst. Das geht mit Karte(F1)->Karten bearbeiten/erzeugen(F6). Bei Fragen bitte melden.
Grüße
Oliver