Hallo Macnetz,
mit WinZip per drag and drop funktioniert es einwandfrei,
Ladezeit beim zoomen/verschieben hat sich auf 7s verbessert
für ein Gebiet 22 x 22 km mit 14er GE-Zoom.
Genial, mit zippen eines vorher aus dem .kmz file extrahierten Ordners funktioniert es nämlich nicht. Um die gelben Ränder wegzubekommen, musst du bei den "Export bounds" in GM "All Data Visible on Screen" ankreuzen.
Was mich noch interessieren würde wäre, wie man den gMapMaker dazu bringt, Bilder genau in den größen 10240x10240, 7680x7680 oder 5120x5120 Pixel zu erzeugen. Das wäre nämlich optimal für ein 10x10 multijpg .kmz.
Nach anfänglicher Euphorie ist bei mir mittlerweile Ernüchterung eingekehrt. Bei meinen Dakota 20 habe ich festgestellt, dass er mit 1024x1024 multijpg .kmz GE Bilder nicht wirklich umgehen kann. Er bleibt einfach nach ein paar mal hin und herschieben und reinzoomen hängen und muss neu gestartet werden. Auch eine Reduzierung der .jpg Qualtität mit irfanview auf 50 bringt da nichts.
Bei einer Auflösung der .jpg von 512x512 klappt es perfekt, allerdings ist dann der darstellbare Bereich bei brauchbaren Aufkösungen nicht mehr groß genug. Werd's noch mit 768x768 Kacheln versuchen.
Will man mehere Ausschnitte mit auf die Tour mitnehmen, müsste man sich außerdem eine handvoll microSD mitnehmen. Auch wenn diese nur 3,90 kosten, ist das nicht sehr handlich.
Mein Fazit, tolles feature, aber die derzeit auf den Markt befindlichen Geräte dürften etwas zu leistungschwach sein, zumindest für SAT Bilder.