Ich plane auch überwiegend mit Basecamp und möchte auch nicht ständig das Kabel zum übertragen anstecken!
Aber als Alternative importiere ich meine Strecken nach Komoot und dann auf den Montana! Versprich dir nicht zu viel von einem Update!
Ich plane auch überwiegend mit Basecamp und möchte auch nicht ständig das Kabel zum übertragen anstecken!
Aber als Alternative importiere ich meine Strecken nach Komoot und dann auf den Montana! Versprich dir nicht zu viel von einem Update!
Die Routenfarbe kann man zu blau ändern, wenn man unter Kartensätze „Beliebtheit“ aktiviert.
In Verbindung mit dem Fahrzeugmodus ist das sehr gut sichtbar.
Habe 3 gespeicherte Tracks als Favoriten gespeichert. Bei alle 3 ist die Option "Auf Karte angezeigt " EIN-geschaltet. Alle 3 Tracks befinden sich in gleicher Nähe. Im Grunde genommen müssten daher alle 3 auf der Karte am Display zu sehen sein (weil eingeschaltet), tut es aber nicht!? Es ist nur immer der angeklickte Track auf der Karte zu sehen.
Das ist übrigens nur immer im Ordner gespeicherte Tracks der Fall! Im den Ordnern Routen oder Streckenplaner sind diese Tracks alle auf der Karte zu sehen! Komisch, kann das vielleicht jemand nachvollziehen? Vermutlich ein Bug oder?!
Warum sollte das ein Bug sein wenn nur der ausgewählte Track zu sehen ist? Hier werden doch nur die Eigenschaften des ausgewählten Track angezeigt.
Im Menü Karten werden alle als sichtbar markierten Tracks angezeigt!
geht‘s noch umständlicher?
Wenn ich den Track am Mac in BC erstelle warum schiebe ich diesen dann nicht direkt auf das Montana.
wer gerne mit Kabel und Stecker rumfummelt machts halt so😂
@PSRNavi
Hut ab für deine ausführliche Arbeit, du kannst recht haben das es funktioniert, aber wie aus deine Forschung vorgeht und wie du selber auch schon erwähnt hast es bleibt "Krampf" um eine vernünftige Strecke am Gerät zu erstellen!
Ich hätte viel lieber gesehen das man die Möglichkeit geboten hätte um über den schon vorhandenen Routenplaner sofort am Gerät eine erstellte Route als Track abzuspeichern, statt diesen Nervenraubenden, zeitaufwendiger, spielerischen Streckenplaner!
Und ich denke das ich hier nicht der einzige bin der sich das wünschen würde. Wer doch sowieso viel einfacher gewesen
Irgendetwas machtst du verkehrt! Es ist noch nie einfacher gewesen eine Strecke/Route auf einem Garmin zu erstellen!
Außerdem kannst du eine Route erstellen daraus eine Strecke und davon einen Track! Ist zwar ein Schritt mehr aber es funktioniert. Nur aus Interesse, warum ist für dich ein Track so wichtig?
Der 65t funktioniert auch nur mit einem Kopfhörer! Die 65t sollen auch keine Empfehlung sein, ich habe sie halt nur mal getestet.
Ein Headset habe ich nicht getestet aber Bluetooth Kopfhörer z. B. Jabra Elite 65t funktionieren.
Das funktioniert ohne Probleme! Versuch mal folgendes, nachdem du die Karte an den roten Pin gezogen hast warte ein, zwei Sekunden bis du „Hinzufügen“ drückst.
Zumal es eigentlich sehr praktisch ist, unterwegs mal schnell einen Komoot Track an Explore zu senden und diesen dann ans Montana. Gibt es evtl. etwas, was ich beachten muß in der App? Am Montana?
Warum so umständlich? Sende doch direkt von Komoot an den Montana!
habs eben nochmal versucht, ich kann Strecken def. nicht in Tracks umwandeln.
In welchem Menu versuchst du die Strecken zu löschen oder als Track zu speichern?
Das geht nur im Hauptmenü und nicht unter Zieleingabe!
des Weiteren ist es mir mit Garmin Explore nicht möglich einen Track ans Montana zu senden.
Wenn du unbedingt einen Track haben möchtest, dann nimm die Strecke am Montana und erstelle mit dem Hamburgermenü einen Track!
weisst du ob es einstellbar ist, ab welcher Abweichung der Hinweis kommt?
Leider nein!
Benützt du Komoot? Die damit erstellten Touren werden am Montana als Strecke geladen, vorausgesetzt die IQ-App ist auf dem Montana installiert!
Hallo Hubert,
eine in BC geplante und berechnete Route wird auf dem Montana 1 zu 1 übernommen, vorausgesetzt du verwendest die gleichen Karten. Alternativ lässt du in BC aus der Route einen Track erstellen, aus diesem machst auf dem Montana eine Strecke die auch wieder 1 zu 1 abgearbeitet wird.
Bei der Tracknavigation bekommst du nur Hinweise wenn du von der Strecke ankommst, sonst keinerlei Hinweise.
Gruß Bernd
da gibt es nichts zum einstellen, dieses Feature wurde beim Montana 700 auch neu eingeführt. Nach ca. 5-7 Sekunden schließt sich die Meldung von selbst.
Vielleicht ist es beim 66er auch so?
Nachdem ich bereits gestern das neue Update 10.80 installiert hatte, wurde heute nochmals ein Update angeboten, die Version 10.80 blieb gleich.
Abgesehen von den im Navi gesetzten Schalter wie Auto, Motorrad und kürzeste Zeit oder Weg etc. sind die zuberechnung benutzte Karten maßgeblich.
Auch bei selbsterstellten OSM-Karten kann man die Straßenattribute zu Berrechnung komplett verändern, gar ausschließen.
Selbst einen am Montana geplanten Course der danach zur Navigation verwendet wurde hat sich abweichend zur Planung verhalten.
Soeben ein Bug entdeckt.
Teste lieber nicht weiter mit der Course Funktion! Du wirst dich wundern was hier die Entwickler für Bugs versteckt haben! 😭
Wenn man am Montana für eine Navigation Abbiegehinweise möchte, muss man eine Route in BaseCamp erstellen und übertragen. Die einfache Tracknavigation war ja nicht zu gebrauchen. Jetzt kann ich mit verschiedenen Planern einen Track erstellen und am Montana daraus einen Course erstellen und vernünftig navigieren! Dies funktioniert auch ohne einen Rechner mit BaseCamp, das ist der große Vorteil den ich sehe.
Da beschreibt jemand genau das selbe Problem: https://forum.gps.nl/viewtopic.php?p=459888#p459888
Das wird unser Trackman sein!
Deine importierten Tracks in BC anzeigen und dann mit dem Routenwerkzeug die Route nachzeichnen! Da musst du etwas probieren um die Routenpunkte effizient zu setzen.