Ich meine etwas anderes: Es gibt einen Unterschied zwischen Version 0.141 und Version 0.151 in einem geringen Zoomlevel, also bei einem grossen Kartenausschnitt. Ich habe mal ein paar Screenshots für die openmtbmap_dby_14.09.2009 gemacht. Die Version 0.141 zeigt Städtenamen (Augsburg, Nürnberg, München) an. Die Version 0.151 zeigt keinerlei Städtenamen an. System war WinXP Pro x64 englisch. Version 0.151 verhält sich auf Debian testing/unstable mix genauso. Also anbei die Screenshots.
Version 0.141: http://www.gmrueger.de/qlandkarte/ql141.png und ein Detaillevel mehr http://www.gmrueger.de/qlandkarte/ql141_details_p1.png
Version 0.151: http://www.gmrueger.de/qlandkarte/ql151.png und ein Detaillevel mehr http://www.gmrueger.de/qlandkarte/ql151_details_p1.png
Das ist bei anderen Maps wie z.B topo Germany v1.0, Topo Österreich v1.0 und Mapsource Europe V9 genauso.
Grüße Michael
Alles anzeigenDie Texte von Punkten und POIs werden erst ab einem gewissen Zoomlevel angezeigt. Also hol die Karte mal nah ran, dann sollte auch Text zu sehen sein. In den neueren Versionen von QLandkarte gibt es auch eine Checkbox in der Statuszeile mit der man die Texte an und aus schalten kann. Das ist in Stadtzentren recht hilfreich wenn man vor lauter Text keine Karte mehr lesen kann.
asterix22: Es ist leider nicht wirklich ersichtlich was Du genau machst und was nicht funktioniert. Ich vermute mal, dass du eine einzelne IMG Datei laden möchtest. Das geht in der Tat nicht mehr. QLandkarte GT benötigt eine Kachelsammlung bestehend aus einer *tdb Datei, einer Basiskarte und mehreren Kacheldateien. Die üblichen OSM Karten werden auch immer als solches angeboten.
HTH
Oliver