Hallo Oliver!
Ich bin auf etwas gestoßen, was unser Problem mit dem Laden der Karten ins Garmin erklären könnte. Dazu zunächst ein log vom export einer kleinen Karte aus QLandkarteGT:
gdal_translate.exe -srcwin 1655 724 1020 1020 C:/Dokumente und Einstellungen/Thomas/Eigene Dateien/QLandkarteGT/karten/federsee/federsee_ref.tif C:/DOKUME~1/Thomas/LOKALE~1/Temp/qt_temp.qH3480
Input file size is 3089, 3107
0...10...20...30...40...50...60...70...80...90...100 - done.
gdalwarp.exe -t_srs EPSG:3785 C:/DOKUME~1/Thomas/LOKALE~1/Temp/qt_temp.qH3480 C:/DOKUME~1/Thomas/LOKALE~1/Temp/qt_temp.hg3480.jpg
Creating output file that is 1027P x 1030L.
Processing input file C:/DOKUME~1/Thomas/LOKALE~1/Temp/qt_temp.qH3480.
Using internal nodata values (eg. 255) for image C:/DOKUME~1/Thomas/LOKALE~1/Temp/qt_temp.qH3480.
0...10...20...30...40...50...60...70...80...90...100 - done.
Daten komprimieren zu C:/Dokumente und Einstellungen/Thomas/Eigene Dateien/QLandkarteGT/GE/dummy_0.kmz
--- Beendet ---
Alles anzeigen
1. gdal_translate wird bei diesen Parametern einen tif-File mit der extension jpg erzeugen und keinen jpg-File. Dazu müsste '-of JPEG' oder so ähnlich angegeben sein.
2. warum wird hier eigentlich gdalwarp aufgerufen? Die Karte ist doch schon passend gezerrt, das wurde schon beim Erstellen der geotiffs erledigt (jedenfalls wenn man dort ebenfalls '-t_srs EPSG:3785' gesetzt hat).
3. bei dieser Transformation wird das Bild geringfügig größer. Garmin gibt als maximale Kachelgröße 1024x1024 pixel an, diese Größe wird hier knapp überschritten. Ob das auch zum Problem beiträgt, kann ich zur Zeit nicht sagen.
Das 'Heimtückische' an der Sache ist: GoogleEarth akzeptiert problemlos einen tif-File als Bild, der mit der Endung jpg daherkommt, da verhält es sich nicht anders als sehr viele Bildbetrachterprogramme. Erst als ich die Kachel mal zufällig mit IrfanView öffnete, hat das Programm gemeckert 'das ist ein tif mit falscher Endung'. Offenbar tritt dieselbe Nachlässigkeit in Garmins BaseCamp-Software auf, denn dieses Programm zeigt (nach hohbrugg) die Karte ebenfalls richtig an und lädt sie ins Garmin, das damit dann nichts mehr anfangen kann...
Gruß,
Thomas